В 2020 году за Веру погибло на 60% больше христиан

гонения на христиан

Гонения на христиан усиливаются по мере ослабевания европейской цивилизации. Потеря силы Веры в традиционно христианских странах, рост числа иноверцев как в Европе, так и в мире, усиление позиций антихристианских властей — всё это закономерно приводит к ущемлению прав верующих людей, и всё чаще к их гибели.

Из года в год статистика, собираемая и публикуемая французской Евангелической протестантской ассоциацией Открытых дверей — членом протестантской Федерации страны относительно положения христианского населения в 70 странах мира, обескураживает всё больше. «Глобальный индекс преследования христиан», опубликованный 12 января, показывает, что число христиан, убитых из-за своей Веры, выросло с 3 тысяч до 5 тысяч человек, что на 60% больше прошлогодних данных. «Это означает, — как прокомментировал данные один из лидеров ассоциации изданию Figaro, — что ежедневно за Веру гибнет 13 христиан».

Больше всего христиан было уничтожено за прошедший год в Нигерии, где погибло 3.5 тысячи верующих. Они погибли от рук исламистов организации Боко Харам и вследствие радикализации племени Фулани — народа, состоящего из преимущественно мусульманских кочевников-пастухов. Джихадистские тенденции во многом усилились в ходе распространения к югу от Сахары пандемии нового коронавируса.

Также в нехристианских странах стали чаще закрываться церкви. Лидером в этом вопросе является Китай, где осталось только 3.1 тысячи церквей против почти 6 тысяч годом ранее. Их либо уничтожают, либо заменяют христианскую символику коммунистической и подвергают административному аресту.

Надо сказать, что в Поднебесной преследуется не только христианство, но и другие культы. Приезжая в некогда буддистские монастыри, вы с большой вероятностью увидите там не монахов, а красные кресты. Что касается христианских храмов, то за десятилетие китайские коммунисты закрыли их в количестве 18000.

Христиане не только не допускаются в храмы или уничтожаются, но и отправляются в тюрьму за свои убеждения. Таких, по статистике Евангелической протестантской ассоциации Франции, в 2020 году было 4.3 тысячи человек. Что касается всякого рода гонений или разных форм дискриминации, то они коснулись в общей сложности 350 миллионов христиан в 50 странах мира.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку