В 2020 году реальные зарплаты в России упали на 11%

В 2020 году реальные зарплаты в России упали на 11%

По итогам 2020 года эксперты ожидают, что безработица в стране удвоится, а реальные зарплаты упадут на почти 11%. Компании ожидают восстановления своего бизнеса не ранее 2022 года.

Согласно результатам исследования социально-экономического положения страны, озвученных Центром стратегических разработок (ЦСР) во время онлайн-конференции, в декабре произошло ухудшение предпринимательских настроений как относительно итогов 2020 года, так и перспектив ближайших 5 месяцев, то есть мая 2021 года.

Основным сдерживающим фактором для восстановления являются слабые финансовые показатели, зависящие от конечного спроса, который продолжает сжиматься.

В первую очередь речь идет о выручке и операционной прибыли. Начиная с июня 2020, большинство компаний (60-63%) ежемесячно говорят о снижении этих показателей.

При этом, если в октябре бизнес говорил о падении на 10-14%, то в декабре снижение выручки уже оценивалось в 25%, а прибыли на 22%.

Говорят предприниматели и о сжатии спроса. Если пару месяцев назад об этом сообщали 45% компаний, то сейчас уже 52%.

В целом менеджмент компаний, очевидно, адаптировался и с надеждой смотрит в будущее. 65% руководителей отмечают, что в декабре положение в их бизнесе улучшилось по сравнению с летом 2020 года. Только 20% компаний говорит об ухудшении ситуации.

Такие итоги не могут не сказаться на рынке труда и уровне заработных плат, ведь помощь государства весьма выборочна.

Согласно последнему опросу 5’300 организаций из всех отраслей российской экономики, 37% компаний ожидают снижения численности своих сотрудников в среднем на 14%. Столько же предприятий ожидают и снижения заработных плат в среднем на 19%.

Это, в свою очередь, отражается в прогнозе изменения ключевых макроэкономических показателей страны.

По итогам 2020 года аналитики ожидают удвоения уровня безработицы до 9.5%. Что касается реальной заработной платы, то есть тенденция к её снижению на 11%.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку