Устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» появились на автомобилях с пробегом

Устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» появились на автомобилях с пробегом. Фото: АО «ГЛОНАСС»

28 Марта 2017 года на Дальнем Востоке представителями АО «ГЛОНАСС» было заключено соглашение с тремя сертифицированными центрами. Они получили право устанавливать устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанных автомобилях.

Сообщается, что 4-5 апреля первая партия из 1000 аппаратов прибудет на Дальний Восток. Пока известно, что на автомобили, ввезённые до 15 февраля, устройства уже выданы. Порядок выдачи аппаратов для остальных регламентирован временной схемой Правительства РФ.

В России при поддержке Минпромторга стремительно внедряется система ГЛОНАСС. В этом году в стране введена обязательная установка телематических систем «ЭРА-ГЛОНАСС» на все новые и б/у автомобили.

«ЭРА-ГЛОНАСС» — это государственная система экстренного реагирования на случай ДТП. Она многократно повышает эффективность служб спасения при авариях и чрезвычайных ситуациях.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» состоит из блока (ставится в машине) и навигационно-информационного центра, которые объединены сотовыми операторами. При аварии аппарат в автомобиле регистрирует все типы столкновения, определяет степень их тяжести, местоположение авто (по GPS/ГЛОНАСС) и оповещает центр «ЭРА-ГЛОНАСС». Процесс разработки и внедрения системы начат в 2009-м году.

28 октября 2016 года была создана межведомственная рабочая группа, которая обеспечила нормативно-правовое урегулирование процесса внедрения интеллектуальных телематических систем в транспортную инфраструктуру РФ.

16 февраля 2017 года группа провела обсуждение итогового проекта, то есть «дорожной карты» по внедрению телематических технологий.

На встрече во Владивостоке 22 марта глава АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля объяснил представителями автобизнеса алгоритм оборудования б/у авто новой системой. С его слов, оформляя импортный автомобиль, владельцу придётся кроме стандартных таможенных процедур купить регистратор у АО «ГЛОНАСС» и оснастить им автомобиль. При этом в базу ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» будут внесены:

  • номер кузова;
  • VIN номер машины;
  • id «аварийного блока».

В специальной лаборатории владельцу выдадут сертификат безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), с которым он получит ПТС. После взятия машины на учёт в ГИБДД автовладельцу предоставляют 10-дневную отсрочку на установку системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в сертифицированном центре.

 Источник: АО «ГЛОНАСС», АО «ГЛОНАСС», АО «ГЛОНАСС»

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку