Ушёл протоиерей Димитрий Смирнов, самый яркий защитник семьи в РФ

Протоиерей Димитрий Смирнов

Протоиерей Димитрий Смирнов — настоятель восьми московских православных храмов, видный общественный деятель и проповедник, отошёл сегодня ко Господу. Он прожил с нами немногим более 69 лет, но за это время сделал очень многое для русского общества — прежде всего, привлёк его внимание к уходящим семейным ценностям и напомнил об их важности как для конкретного человека, так и для страны в целом.

Протоиерей Димитрий Смирнов был продолжателем славного рода. Его прадед пресвитер Василий Смирнов был священником и погиб за Веру на Бутовском полигоне в 1939 году, дед-офицер воевал с Советской властью, отец в нелёгкие времена служил в церкви. Все они понимали, что в 1917 году к власти пришли ненавистники русского народа и его истории, которые стремятся искоренить из людей духовность и разрушить её оплот — церковь, и передали потомку стремление встать на её защиту ради сохранения ценностей. У него же был яркий дар проповедника, который мог понятными современникам словами и образами донести до них Божье слово.

Некоторые высказывания о. Димитрия, вырванные из общего контекста, могли кому-то показаться чересчур жёсткими — например, известное сравнение гражданской жены с бесплатной проституткой. Но за жёстким началом всегда следовала подробная проповедь, из которой человек с уже открывшимися ушами мог слышать слово любви и Веры.

Конечно, священник мог бы цитировать священное писание, улыбаться и всех молча благословлять на добрые дела, как это делают сегодня многие батюшки в церкви. Тихо совершил литургию, принял исповеди — и свободен. Но он выбрал другой путь, и преуспел в нём во славу Божию.

Помимо защиты семейных ценностей и заботы о детях (протоиерей Димитрий Смирнов до последнего времени возглавлял Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства и основал детские учреждения для сирот), священник активно работал в силовых кругах, где был в высшей степени в почёте. Во многом благодаря ему в армии сегодня работают сотни священников, возрождая дореволюционные традиции окормления военных.

Многие будут молиться о душе усопшего о. Димитрия Смирнова, а значение его проповеди нам ещё предстоит постигать. Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего

P.S. От чего умер о. Димитрий Смирнов — от осложнений ли коронавируса, от хронической ли болезни — это уже не так важно. Как не важно и многое другое, сопровождавшее его бренный земной путь. Он всегда был готов к призыву Божию и к любому ниспосланному Им испытанию, а теперь воссоединился с Ним.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку