Улыбающиеся люди выглядят старше

Фото: sb

Группа канадских ученых выяснила, что улыбающиеся люди выглядят примерно на 2 года старше, чем люди с обычным, спокойным и невозмутимым выражением лица.

В рамках исследования группе из 40 участников показывали фотографии одних и тех же людей с тремя выражениями: нейтральным, удивленным и улыбающимся. Самыми молодыми лицами люди называли удивленные, а самими старыми — улыбающиеся, хотя это был один и тот же человек.

Самое интересное, что в опросе после эксперимента все участники самыми молодыми они признавали улыбающиеся лица. Их восприятие и то, во что они верили, оказались прямо противоположными, прокомментировал ведущий автор исследования Мелвин Гудейл, директор Института мозга и разума в Западном университете в Канаде.

Мистер Гудейл также сказал, что это расходится с мейнстримным использованием улыбок в рекламе для ухода за кожей, в том числе омолаживающих и отбеливающих зубы продуктов. Он предположил, что эффект старения улыбки проистекает из неспособности людей игнорировать морщины — или «линии смеха» — которые появляются вокруг глаз, когда человек улыбается. С другой стороны, удивленное выражение часто сглаживает эти морщины.

Источник: Independent

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку