Удалённо могут работать до 40% сотрудников, но качество падает

Дистанционная работа

Желание перевести своих сотрудников на «удалёнку» или «дистанционку» у российских предпринимателей было давно — экономия места и снижение расходов обещали увеличение прибыли. Но они опасались, что это подорвёт взаимоотношения в коллективе и ударит по качеству продукции и услуг, поэтому удалённой занятостью, согласно Росстату, накануне пандемии коронавируса «баловались» редко (так работали 0.03 миллиона сотрудников из 67). Теперь 30% сотрудников предприятий Москвы переведены на этот режим, а с 1 января 2021 года появится федеральное законодательство об «удалёнке», основанное на данных «пилотного проекта» — «режима самоизоляции».

Но что это будет на выходе? Сколько людей сможет существовать в таком режиме и каким будет эффект для производительности труда?

Во Франции, например, кое-что уже стало ясно. Министра транспорта страны Жан-Батист Джеббари выступил с обращением, что 40% граждан его отрасли не сможет по роду деятельности работать вне офисов, да и в большинстве случаев дистанционная занятость наносит удар по эффективности экономической жизни страны.

Издание Figaro дополнительно провело провело опрос своих читателей-менеджеров из разных сфер и также вынуждено констатировать, что в «самоизоляцию» руководство перестаёт контролировать ситуацию в компании, «ловить сигналы» о слабых сторонах деятельности, отслеживать возникающие проблемы. Виртуальные речи не дают возможности видеть настоящую реакцию человека так, как его реальные выступления.

Дело в том, что во Франции в ряде регионов на «дистанционку» отправлены более 50% работников (эксперты ошибочно советовали правительству максимум в 62%), и всё начинает трещать по швам. Оказалось, что в частном секторе лимит — 30% «удалёнщиков», а 70% ни при каких обстоятельствах не могут работать дистанционно.

Но «безопасной» объявляется 10%-ная доля таких работ, какую бы схему занятости (частичную или посменную) не вводили. Здесь и проблемы наличия и освоения специального оборудования, и проблемы управленческой схемы, и самого вида деятельности, не всегда подразумевающего онлайн-места. Часто специалисты по кадрам отдельной компании не могли предвидеть результаты введения дистанционного режима в реальном секторе и были более оптимистичны на входе в пандемию.

Теперь перед разработкой законодательства о дистанционной работе, которое французы также собираются принять до 2021 года, они будут очень тщательно и осторожно собирать и анализировать данные. Да, забота о здоровье должна иметь место, но она должна быть сбалансирована с целым рядом других факторов, в том числе с экономическим.

Во Франции, в России и во всём мире предполагали, что перевод сотрудников на дистанционную работу ударит по психологическим и социальным аспектам рабочего процесса. Сейчас выяснилось, что это так, но всё ещё сложнее. Например, крупные компании с бюджетами на дистанционную инфраструктуру и обучение сотрудников оказались в более выгодном положении, чем мелкие, что ставит их в неравное положение на рынке.

Хочется выразить надежду, что позиция российских властей перед разработкой законопроекта будет не менее тщательно выверена с представителями бизнеса различного формата, чем во Франции. Возможно, не все могут себе позволить 30% сотрудников на дистанционной работе, но кто-то — например, крупный бизнес и компании ряда видов деятельности, смогут это компенсировать и дать среднестатистический результат без ущерба для экономики страны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку