Учёные всерьёз задумались об искусственном происхождении коронавируса

Искусственное происхождение коронавируса

Искусственное происхождение коронавируса подвергается сомнению научным сообществом, по крайней мере до тех пор, пока администрация Дональда Трампа не предоставит исчерпывающие доказательства его изготовления в лаборатории китайского города Ухань. Но учёные не исключают и такой версии. Причина проста — до сих пор науке не известен источник коронавируса, поскольку ни одна последовательность, найденная у животных, не совпадает с возбудителем COVID-19.

На службе учёных сегодня находится богатый арсенал средств. Им доступны и вычислительные модели, и клеточные исследования, и эксперименты на представителях животного мира. Казалось бы — что проще, чем найти больных коронавирусом представителей  животных и проверить их на совпадение с последовательностью SARS-CoV-2? Но это будет неправильно, потому что вирус у некоторых из них может совпадать с человеческим, будучи переданным им уже человеком.

Несовпадение существующих вариантов корогавируса, известных у животных, с представителем COVID-19 ещё не значит, что один из них не был источником человеческой пандемии. Вирус мог мутировать. Выращивание SARS-CoV-2 в клетках животных — это один из способов проверить, адаптировался ли патоген к новому хозяину. Но пока ни один такой случай не представляется возможным идентифицировать с новым коронавирусом, вызвавшим пандемию.

Так, например, как говорится в обзоре журнала Nature, геном коронавируса у летучих мышей, названный RATG13, был на 96% идентичен SARS-CoV-2, что делает его самым близким известным родственником COVID-19. Это стало основой предположения, что новый коронавирус ведёт своё происхождение от этого вида, Rhinolophus affinis. Вот только ликвидация 4%-го различия потребовала бы 50 лет его мутации. И если летучие мыши действительно передали новый коронавирус человеку, то они это сделали через неизвестный промежуточный вид.

Попытки китайцев предложить в качестве такого вида малайских панголинов (Manis javanica) не убедили научное сообщество. Но если сторонники заразных панголинов смогут доказать мутацию SARS-CoV-2, у них ещё появится шанс победить.

«Предок SARS-CoV-2 может скрываться в образцах тканей, которые хранятся в лабораториях, в морозильных камерах», — цитирует Nature Аарона Ирвинга, исследователя инфекционных заболеваний в Медицинской школе Дюк-Нус в Сингапуре. Учёный мечтает получить доступ в такие учреждения и найти там непосредственный источник нового коронавируса.

Таким образом, естественное происхождение коронавируса не менее спорно, чем искусственное. И науке предстоит ещё долгий путь, в конце которого она может найти представителя фауны, которому мы обязаны пандемией, или констатировать, что такого в природе нет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку