Учёные США: кровь выздоравливающих от коронавируса спасёт больных

Обнадёживающая теория лечения нового коронавируса проверяется сейчас в США. Благодаря усилиям учёных, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) объявило, что оно разрешит использование плазмы выздоравливающих больных нуждающимся в помощи пациентам. Две больницы Нью-Йорка — Маунт Синай и Медицинский колледж Альберта Эйнштейна — надеются начать использовать кровь для лечения людей уже на следующей неделе, сообщается на страницах научного журнала Nature.

Кровь людей, выздоровевших от COVID-19, является возможным противоядием от этой болезни, если основываться на вековом опыте использования антител, выработанных теми, кто победил болезнь. Если это так — это может спасти больных, которым не хватает места в переполненных отделениях интенсивной терапии американских больниц, чтобы получить доступ к аппаратам искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

Китайские учёные во время начала пандемии тоже задумывались о применении этой методики, называемой также «терапией пассивными антителами», но её разработки были в начальной стадии и не получили развития в связи с тем, что эпидемия нового коронавируса в стране пошла на спад. Однако такой подход был успешен при вспышках других тяжелых острых респираторных синдромов: SARS и лихорадки Эбола. Да, антитела позволяли вылечиться большему числу людей, но не всем. Но прежние методы будут усовершенствованы исследователями за счёт более тщательного отбора донорской крови, содержащей максимальное количество антител.

Если опыт применения плазмы крови в США приведёт к решению проблемы терапии нового коронавируса, то медикам не придётся ждать долгих месяцев появления вакцины и её тестирования. Кровь может быть получена быстро, и, при условии тщательной проверки её на инфекционные заболевания, станет безопасным методом лечения от COVID-19. И это дешевле других разработок вакцин.

Кроме того, планируется использовать тот же метод для предотвращения заражения медиков — им будет вводиться доза, необходимая для поддержания иммунитета. Медицинские работники на сегодняшний день являются категорией людей с высоким риском развития COVID-19.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку