Учёные пытаются дать ответ на вопрос о происхождении коронавируса

На фоне вопросов политиков, прежде всего команды президента США Дональда Трампа, учёные попытались в первом приближении рассказать о происхождении коронавируса: было ли оно естественным или лабораторным.

COVID-19 мог теоретически появиться и посредством естественной мутации вируса, и проникнуть в мир из лаборатории Института вирусолонии Уханя — того места, откуда и пошла пандемия. Известно, что в этом институте шла работа над коронавирусами, и он находился в шаговой доступности от рынка, с продукции которого пошло массовое заражение людей.

Коронавирусы были названы так ещё в 1968 году, поскольку их белковая оболочка, напоминающая шипы, напомнила исследователям, изучающим их в микроскоп, корону. Они появились в природе значительно раньше — как минимум с 1912 года, когда вирус сразил кошку, но долгое время они не передавались людям. С 2003 года коронавирусы мутировали настолько, что начали смертельно поражать людей.

Учёным, как пишет научный журнал Nature, очевидно, что имели место как мутации, так и рекомбинации коронавирусов.

Как можно определить, был ли коронавирус нынешнего типа (SARS-CoV-2) продуктом естественной мутации или был «улучшен» в лабораторных условиях? Только анализом его структуры — той самой, которая позволяет ему с такой лёгкостью проникать в организм человека. Той структуры, которая не была свойственна никому из его предшественников.

Проблема в том, что новый коронавирус приобрёл особый рецептор — сайт, почти идентичный человеческому белку (есть предположения, что есть и второй рецептор, который пока не известен учёным). Но как это произошло?

С одной стороны, как отмечает биолог из Калифорнийского университета в Беркли Расмус Нильсен, многие варианты коронавируса у летучих мышей и, возможно, у панголинов имеют тот же связывающий рецептор, что и SARS-CoV-2,  в том числе  некоторые из них могут иметь сходную способность поражать лёгкие и даже вызывать пандемию. Естественные мутации этих вариантов и появление у них новых вирусных штаммов, по словам учёных, необходимо отслеживать, чтобы не допускать пандемий.

С другой стороны, нынешний коронавирус необъяснимо заразнее предыдущих. Мысль о возможной «доработке» коронавируса вызвана прежде всего тем, что у «ближайших родственников» коронавируса (SARS-CoV-1) способности сливаться с белком человека и «командовать» им, производя новые вирусные частицы, нет и в помине. Откуда взялись генетические инструкции вируса, которые дают ему такую возможность? Возможность, которой никогда не было у коронавирусов.

Часть исследователей, например, Клеменс-Мартин Вендтнер, врач-инфекционист из мюнхенской клиники Швабинг в Германии, относят проблему заразности к ослаблению иммунной системы у некоторых людей, но всё равно они не могут объяснить, как сложилось опасное сочетание комбинации двух элементов: MERS-CoV и SARS-CoV. В этом и сокрыт секрет летальности коронавируса. Но важно отметить, что чрезмерный иммунный ответ также приводит к смерти пациента.

Учёные пытались надеяться на мутацию коронавируса, которая позволила бы ослабить его, и провели соответствующие исследования. Но тут выяснилось, что «геном вируса COVID-19 очень стабилен, нет никаких изменений патогенности, вызванных мутацией», — говорит исследование Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу.

Дать ответ на вопрос о естественном или происхождении коронавируса учёные в основном ещё не могут.

Слишком мало изучен этот новый штамм. Остаётся ждать дальнейших результатов исследований или данных политиков, которые они обещают предать огласке.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку