Учёные приблизились к пониманию Большого взрыва

Учёные НАСА совершили прорыв в науке, проведя исследование элементов «Большого взрыва» с помощью телескопов по всему миру. Команда астрономов из Международного центра радиоастрономических исследований в Австралии задействовала для этого рентгеновские обсерватории Чандра НАСА и XMM-Newton. Выводы исследователей, опубликованные в «Астрофизическом журнале», говорят о том, что обнаружены свидетельства мощного взрыва в космосе, который в пять раз больше всего, что когда-либо наблюдалось ранее. А в других исследованиях ученые определили субатомную частицу, способную образовывать темную материю во время Большого взрыва.

С каждым днем ​​наша вселенная становится все больше и больше, быстрее и быстрее. Космологи называют это ускоренное расширение «темной материей», отчасти потому, что мы в основном не знаем, что его вызывает, откуда оно или что оно будет делать в будущем. Темная материя — это масса, которая взаимодействует с обычной материей только через гравитацию; она не излучает, не поглощает и не отражает свет. Все, что мы знаем — это то, что примерно 5 миллиардов лет назад темная энергия включилась и оставалась включенной.

Редкая субатомная частица, которая, по предположению учёных, появилась сразу после Большого взрыва, могла бы содержать ключ к пониманию «темной материи», составляющей 80% Вселенной. Профессор Дэниел Уоттс из Йоркского университета, который работал над исследованием, обнаружил, что скопление гексакварка d-звезды соответствует свойствам темной материи. «Наши первые расчеты показывают, что конденсаты d-звезд являются новым возможным кандидатом в темную материю», — рассказал он. Йоркские исследователи полагают, что это именно та частица, которая могла образоваться вскоре после Большого взрыва, когда Вселенная охладилась и расширилась. Её изучение способно прояснить неясные явления.

Что касается мощного взрыва, сопоставимого с самым большим (Большим взрывом), произошел от сверхмассивной черной дыры на расстоянии около 390 миллионов световых лет от Земли, и это извержение оставило огромную вмятину в скоплении галактик Ophiuchus. По словам одного из соавторов исследования астрофизика Мелани Джонстон-Холлитт, сказанных BBC, если бы этот взрыв продолжался в течение 240 миллионов лет после вспышки, это было бы как запуск 20 миллиардов миллиардов мегатонн взрывов ТНТ. Пояснить свой результат популярным языком учёные затрудняются, поскольку, по их словам, это выше сознания.

Исследователи изначально отвергли идею о том, что это могло быть вызвано взрывом энергии — это было бы невероятно много, но другие гипотезы нуждаются в дальнейших исследованиях. «Как это часто бывает в астрофизике, нам действительно нужны многоэтапные наблюдения, чтобы по-настоящему понять физические процессы, — отметила Джонстон-Холлитт. — Сбор информации от рентгеновских и радиотелескопов позволил нам обнаружить этот необычный источник, но для ответа на многие оставшиеся вопросы, которые ставит этот объект, потребуются дополнительные данные».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку