Учёные поняли, как воздействовать на мозг во время депрессии

Депрессия

Исследовательская группа под руководством профессоров Элизабет Голдфарб и Раджита Синха выявила связь между различными отделами головного мозга человека, реагирующими на положительные и отрицательные эмоции. Результаты исследования могут открыть новый путь для борьбы с одним из самых распространённых в мире заболеваний психики — депрессией.

Изучая животных, биологи многое узнали о том, как их центральная нервная система регулирует физиологические эффекты стресса. Но исследования на животных имеют ограниченную применимость для человека: «Мы не можем спрашивать крыс, как они себя чувствуют», — говорит Элизабет Голдфарб, доктор философии, младший научный сотрудник Йельского центра стресса. Тем более, что, в отличие от животных, люди могут разрабатывать когнитивные стратегии для уменьшения своих субъективных переживаний стресса. На них и сфокусировались учёные, старавшиеся проследить процесс управления эмоциями в мозгу человека.

Гольдфарб и ее коллеги использовали функциональную магнитно-резонансную томографию для сканирования мозга 60 добровольцев. Анализы проводились, когда люди смотрели на наборы вызывающих стресс, нейтральных или расслабляющих изображений. Вызывающими стресс считались рычащая собака, изуродованные лица и грязные туалеты, нейтральными или расслабляющими — сцены красивой природы или картины умиротворённых людей за приятными занятиями.

Успешные стратегии совладания со своими эмоциями, выявленные психологами, включают в себя их выплеск наружу, то есть, высказывание в устной или письменной форме, переоценку стрессовой ситуации в позитивном свете и осознанное внимание человека к переживаниям, его стремление к преодолению стрессовой ситуации.

В ходе исследования добровольцам предлагалось нажимать на кнопки, оценивая своё состояние от совсем не напрягающих (1) до очевидно стрессовых (9) ситуаций. Ученым было интересно посмотреть, как изменяется связность гиппокампа с другими отделами головного мозга (гиппокамп расположен в височной области, он отвечает за эмоции и память) в зависимости от того, насколько напряженными чувствовали себя участники эксперимента.

Выяснилось, что когда люди испытывали стресс, усиливалась связь их гиппокампа с гипоталамусом. Такая связь вызывает высвобождение нескольких гормонов, в том числе, гормона стресса кортизола. А когда испытуемые чувствовали себя спокойнее, усиливалась связь между гиппокампом и другими отделами, включая дорсолатеральную префронтальную кору (ДЛПФК), расположенными в передней части каждого полушария. Последние ассоциируются с когнитивными или «исполнительными» функциями, включая принятие решений и копинг-стратегии, которые люди используют для регулирования эмоций. Эта часть лобной коры играет определенную роль как в осознанности, так и в эмоциональной переоценке событий, связанных с привлечением более позитивных ассоциаций.

Те участники эксперимента, у которых усилилась связь гиппокампа и ДЛПФК, сумели снизить пагубное воздействие стресса на себя благодаря умению привлекать воспоминания о приятных событиях из своей жизни. «Запоминание положительных переживаний может снизить реакцию организма на стресс. Важным выводом нашей работы является то, что связанные с памятью мозговые сети могут быть использованы для создания более устойчивой эмоциональной реакции на стресс», — говорит Гольдфарб.

Результаты работы не только способны помочь психологам работать с пациентами, находящимися в стрессовых ситуациях, но и могут открыть для них возможность терапевтического воздействия на тех, кто имеет расстройства психики и не может сам регулировать свои эмоции во время стресса. В этом случае врачам придётся воздействовать на мозг больных, скажем, магнитной стимуляцией, чтобы усиливать нужные связи отделов головного мозга для облегчения депрессии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку