Учёные обнаружили ближайшую к Солнечной системе чёрную дыру

Учёные исследовали систему HR 6819, состоящую из двух звезд, расположенную на расстоянии всего тысячи световых лет, и обнаружили нечто, что ранее не было известно науке. Это открытие было сделано с помощью спектрографа Фероса – инструмента Европейской южной обсерватории (ESO) в Селла, Чили. Результаты наблюдений были опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.
Учёные интересовались системой HR 6819 с 1980х годов. До начала исследований система представлялась как двойная звездная система с двумя гигантскими голубыми звездами, одна из которых вращалась вокруг другой. Но оказалось, что звёзды вращались вокруг третьего объекта.

Около пяти лет тому назад команда под руководством Стэна Штефла обнаружила нечто, вокруг чего движутся звёзды, но не могла этого описать. Затем Стэн Штефл погиб в автокатастрофе и уже новая команда астронома ESO и первого автора статьи Томаса Ривиниуса смогла продолжить его исследования.

Троичная система не является новым для астрономии явлением. Таковой является, например, Альфа Кентавра. Новым в изучении системы HR 6819 стало то, что спектограф Ферос позволил найти ещё одну звезду системы HR 6819, которая ранее не просматривалась.

Томас Ривиниус говорит: «Невидимый объект с массой в четыре раза больше Солнца может быть только черной дырой». Да, HR 6819 является так называемой звездной черной дырой, которая появляется после смерти массивной звезды. И эта огромная звезда-дыра, по массе в четыре раза превышающая массу Солнца, оказалась ближайшей к Земле чёрной дырой. До этого была известна только чёрная дыра, удалённая от нас на три тысячи лет.

«Это первая звездная система с черной дырой, которую можно увидеть невооруженным глазом», — уточняет соавтор исследования Петр Хадрава, Почетный ученый Академии наук Чешской Республики в Праге и соавтор исследования.

Учитывая большое количество массивных звезд, которые рождались и умирали в Млечном Пути с самого начала, по оценкам, количество звездных черных дыр, населяющих нашу галактику, составляет порядка сотен миллионов или даже миллиарда. Нам пока известно около двадцати. Изученная система, таким образом, одна из многих бинарных систем, которые ещё предстоит изучить.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку