Учёные КНР пытаются определить, что пил средний класс III века до Р.Х.

Город Лебедя

Рабочие, осуществляющие застройку китайской деревни близ Саньмэнся в центральной китайской провинции Хэнань, 21 мая 2020 года обнаружили нетронутое захоронение. Они сообщили об этом учёным из Археологического института Саньмэнся, и те тотчас проявили интерес к объекту, изучение которого позволит добавить ещё одну красивую легенду в историю местности, которая в переводе с китайского носит название «Город Лебедя».

В гробнице, предположительно китайского чиновника низшего ранга, находился сосуд в форме лебедя, в котором сохранилась жидкость коричневого цвета, содержащая неизвестные примеси. Сейчас учёные пытаются определить, что из «лебединой» ёмкости пили люди в «Городе Лебедя»?

Первое, что приходит на ум исследователям — это ранняя форма зернового спирта. Но как она могла сохраниться в таком объёме (три литра) на протяжении двух тысячелетий (захоронение относится к 221 году до Р.Х.)? Сомнение побудило археологов отправить образец в Школу гуманитарных наук Университета Китайской академии наук в Пекине.

Лебедь-сосуд представляет собой бронзовый ритуальный горшок, который сверху имеет форму шеи и головы лебедя. До сих пор ничего подобного в могилах «Города Лебедя» не обнаруживалось, но учёные предполагают, что бронзовый лебедь создан по образу легендарного немого лебедя Олора.

Как ни странно, сначала среди археологов возник спор о том, лебедь ли венчает сосуд, или это гусь. Но затем победила первая точка зрения: оппоненты были вынуждены признать, что длинный клюв скорее свидетельствует о «лебедином» происхождении образа.

Рядом с сосудом лежали и другие погребальные предметы, например, железный меч с нефритовой отделкой и шлем. Они также будут тщательно изучаться учёными и позволят воссоздать элементы бытования среднего класса в эпоху, раздираемую войнами. Изучаемый период знаменовал собой конец династии Цинь (221-207 гг. до н. э.) и начало династии Хань (206-220 гг. до н. э.).

Исследование же содержимого сосуда вскоре ответит нам на любопытный вопрос о том, что пили чиновники низшего ранга в III веке до Р.Х. Возможно, это вовсе не было спиртом и алкоголем.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку