Учёные детально изучили похороны древних этрусков

Древние этруски

Загадочная цивилизация древних этрусков, предшествовавшая Римской республике и напитавшей её своей высокоразвитой культурой, стала немного понятнее исследователям благодаря современным технологиям. Учёные изучили находки 1960-1970х годов — 179 гробниц этрусской культуры с  подвальными гробницами в Касабианде (Корсика), сделанные археологами Жаном и Лоуренсом Джехассом. Эти датированные 500 — 259 годами до Р.Х. памятники, наполненные 4’000 предметов (вазы, драгоценности, оружие, утварь…), долгое время оставались малоизвестными для исследователей.

Начало применению лазерных технологий в отношении корсиканских памятников этрусской культуры было положено исследованием подземного хранилища останков богатой женщины, умершей в IV веке до Р.Х. Они хранились в окружении драгоценных сосудов и украшений. Усопшая дама лежала на спине, её голова была чуть наклонена влево, а руки, украшенные золотыми перстнями, простирались вдоль туловища, сообщает Национальный институт превентивных археологических исследований (Инрап) — организатор раскопок и исследований.

Погребальное пространство стало чем-то наподобие меблированной комнаты для этрусской дамы. При входе посетителя встречали кубки и чаши (около 40), на заднем плане располагался будуар с бронзовыми зеркалами, вазами из алебастра с благовониями, тремя скифосами (кубками с большими ручками), алебастром и двумя расписанными кувшинами для вина. Все эти предметы были произведены в Этрурии примерно в период жизни умершей.

Подвергнутые рентгеновскому излучению предметы пролили свет на их предназначение. Например, учёные через полученное 3D изображение поняли, что внутри алебастра сокрыт металлический стержень магического свойства и бронзовое кольцо. Алебастр, вероятно, служил для связи с духами. На бронзовых зеркалах с костяными ручками, как оказалось, были изображены сцены купания и эпизоды из жизни божеств. В скифосы были вложены чаши, вероятно, также имевшие сакральное значение и свою роль в погребальной церемонии.

Этруски до I века до Р.Х. владели обширной территорией, включавшей Тоскану и Лацио, и до сих пор их вклад в мировую цивилизацию не оценён по достоинству. Ассимилировавшие их римляне переняли у предшественников некоторые инженерные достижения, погребальные церемонии (кстати, слово «церемонии» происходит от названия одного из этрусских городов), бои гладиаторов и многое другое. По мере продвижения учёных мы, несомненно, узнаем об этом потрясающем народе и его культуре новые подробности.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку