У кошек тоже существует наркомания — кайф-трава растёт свободно

наркомания у кошек

Кошачья мята (Nepeta cataria) и похожее растение — серебряная лоза (Actinidia polygama), по-видимому, активируют опиоидные системы кошек так же, как героин у людей. Но, в отличие от исключительно негативного влияния наркотика на организм человека (оставим за скобками анестезирующий эффект героина, из-за которого наркотик и получил своё название «героиня»), помогают кошкам и их ближайшим родственникам защищаться от комаров.

Исследователи получили такие данные в результате научного эксперимента, предлагая различным представителям породы кошачьих (домашним и диким кошкам, леопардам, рысям и ягуарам) приобщиться к различным растениям.

Собственно, на идею подсунуть животным кошачью мяту учёных натолкнули многочисленные видео в Интернете, где владельцы домашних животных наполняют кошачьей мятой различные предметы и хохочут, наблюдая за их эйфорией. Но почему кошки при этом демонстрируют нездоровую весёлость — было загадкой.

Кошки же в большей степени ценили не кайф, а фармакологические свойства кошачьей мяты. Они издавна использовали её как репеллент от комаров. Это растение, отпугивающее тлю благодаря содержащимся в его составе иридоидам, оказалось незаменимой защитой от навязчивых кровососущих насекомых.

Биолог Университета Иватэ Масао Миядзаки провёл долгие 5 лет, пытаясь изучить то, что кошки и многие кошатники знали уже давно (иначе почему бы растение называлось «кошачьей мятой» или «котовником кошачьим»?). Учёный поделился затем своими знаниями в журнале Science.

Кошачья мята или котовник кошачий
Кошачья мята или котовник кошачий

В результате японского исследования наука не только узнала химические вещества, присутствующие как в листьях кошачьей мяты, так и в листьях серебряной лозы, но и определила самый мощный компонент, который производит кошачий кайф — непеталактол, а также узнала, как именно он воздействует на кошек.

Для последнего потребовался эксперимент. Учёные поместили 10 заманчивых листьев в бумажные пакеты и дали их вместе с более известными веществами 25 домашним кошкам, чтобы оценить их реакцию. Большинство животных проявили интерес только к мешочкам с непеталактолом — его эффект оказался подавляющим. Затем то же самое предложили 30 диким животным породы кошачьих. Их интерес был не меньшим, чем у одомашненных видов. Главное, что применение кошачьей мяты оказалось инстинктом — кошки одинаково по 10 минут тёрлись им, растирая по голове и телу.

Перед экспериментом и после него исследователи измерили бета-эндорфин — один из гормонов, который отвечает за естественное обезболивание и вызывает удовольствие. Уровень «гормона счастья» оказался значительно выше у участников эксперимента после растираний, чем до этого.

Выявленное наркотическое средство, уточняют учёные, привлекательно только для кошек, поскольку воздействует исключительно на них. Аналогичные эксперименты с мышами и собаками не дали никакого результата.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку