У каждого второго ребёнка есть иммунитет к ковиду

иммунитет к коронавирусу у детей

На фоне перевода школьников на дистанционное обучение, которое сегодня охватывает весь мир, включая Россию, важно понять, излишняя ли это мера или необходимая. С одной стороны, известно, что дети реже заболевают ковидом, с другой — на них психологически отражается изоляция, порождая нарушения в выстраивании социальных связей.

Два исследования, которые позволяют приблизиться науке к решению этого вопроса, вселяют некий оптимизм.

В научном журнале Science появились данные, что антитела к новому коронавирусу после инфицирования им были обнаружены только у 5% из 302 взрослых и у 43% из 48 детей. К схожим выводам пришли учёные, поделившиеся своими работами в журнале Journal of Clinical Investigation.

«Если эти выводы подтвердятся, — сказал Figaro Эрик Вивье, профессор иммунологии в Экс-Марселе и исследователь Центра иммунологии Марсель-Люмини, — Это будет очень хорошая новость». Учёный имел в виду, что предварительные результаты требуют углублённого и широкомасштабного исследования для проверки этих данных на разных группах.

В любом случае, речь не идёт о врождённом или возрастном детском иммунитете, а об антителах, которые вырабатываются организмом молодых в ответ на проникновение инфекции. Винсент Листье, исследователь Центра иммунологии Марселя-Лумини, уточняет, что в первом исследовании утверждается, что антитела, вырабатываемые в ответ на другое заболевание, блокируют шипы коронавируса (белок спайка) при попытке атаковать организм. Защитная система при этом срабатывают лишь частично, но это «работает» и приводит к бессимптомному течению болезни.

Во втором исследовании, которое изучает данные 16000 участников, в том числе 900 коронавирусных больных, также говорится о том, что те, кто болел другими инфекционными заболеваниями при инфицировании коронавирусом, лучше сопротивлялись его проникновению. Это получило название «перекрёстного иммунитета».

Получается, что дети и молодые люди, которые чаще подвержены распространённым инфекционным заболеваниям, получают защиту от нового коронавируса с неожиданной стороны — за счёт выработки иммунитета против других возбудителей. Если эти выводы подтвердятся, то очная форма обучения окажется необходимой не только с точки зрения социального здоровья молодого поколения, но и для его защиты от ковида.

Возможно, и другие люди также не нуждаются в создании безмикробной и безвирусной среды, которая лишит их шанса на перекрёстный иммунитет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку