У Джека Ма Алибабу может отнять государство

кризис Алибабы

Кризис лидера международной онлайн-коммерции компании Алибаба может привести к смене её формы собственности с частной на государственную. Такие предположения высказывает французское издание Figaro. Китайское руководство открыло гонения на основателя Алибабы и Ант миллиардера Джека Ма, которому уже запретили покидать Китай. Ма должен быть доступен для антимонопольного расследования в режиме реального времени.

Проблемы Алибабы начались в начале ноября 2020 года, когда регуляторы запретили Ант выходить на рынок с IPO. После этого началось преследование по части антимонопольного законодательства. А затем руководству было приказано вернуться «к своей первоначальной деятельности и стать просто платежной платформой». Смежную деятельность было предложено в срочном порядке реструктурировать. Речь идёт о страховании, управлении фондами и кредитовании. Джек Ма, переставший появляться на публике, работает над планом реструктуризации, который ему надлежит в ближайшее время представить на утверждение властям.

Гонения на Алибабу и её основателя международное бизнес-сообщество связывает с его выступлением с критикой правительства 24 октября 2020 года в Шанхае. «Сегодняшняя финансовая система — это наследие индустриальной эпохи, — сказал Ма. — Мы должны создать новую финансовую систему для следующего поколения и молодежи и реформировать нынешнюю”. Раскритиковав финансовую систему Китая перед лицом высокопоставленных чиновников, Джек Ма подписал себе приговор.

Бизнес страдает несмотря на то, что Ма уже давно отошёл от повседневных дел в Alibaba. В сентябре 2019 года он официально передал свой пост председателя правления компании своему преемнику Дэниелу Чжану. Тем не менее, миллиардер по-прежнему имеет значительное влияние на бизнес электронной коммерции в качестве пожизненного партнера в так называемом «партнерстве Alibaba» — группе высших управленцев, которые могут выдвигать директоров в совет директоров.

Судя по последнему распоряжению властей, Джек Ма находится в Китае, но его длительное отсутствие на публике, в том числе в соцсетях, породило ненужные слухи и падение стоимости акций Алибабы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку