У 12.5% москвичей уже формируется иммунитет к коронавирусу

У 12.5% москвичей уже формируется иммунитет к коронавирусу

Исследование популяционного иммунитета к коронавирусу, которое проводит Правительство Москвы, показывает, что у 12.5% москвичей иммунитет к Covid-19 уже формируется. Об этом сегодня утром сообщил руководитель департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

Масштабное исследование популяционного иммунитета было запущено 15 мая и на данный момент проверено более 50 тыс. человек. В целом планируется охватить от 3 до 6 млн. человек, то есть до половины официально проживающих в столице.

«Это беспрецедентное количество исследований, которое точно покажет, как формируется и как себя в последующем ведет популяционный иммунитет в Москве. Это очень важное исследование, потому что оно позволит нам, медикам, санитарным врачам, эпидемиологам, готовится к следующей волне. Она вероятнее всего будет в той или иной мере выраженная. Это знание позволяет принимать управленческие решения», – пояснил Алексей Хрипун.

Аналогичные исследования проводились и проводятся в других странах, но в куда меньших масштабах. Например, в Испании обследовано 61 тыс. человек, Нидерландах – 14 тыс., Норвегия – около 900.

Тестирование это добровольное и бесплатное. Отбор участников делается случайным образом среди тех, кто не имеет никаких признаков острого респираторного заболевания. Выборка формируется в соответствии с возрастной структурой населения города и с учетом округа проживания.

По SMS или электронной почте кандидатам приходит приглашение записаться и сдать кровь на анализ. Процедура проводится в 30 поликлиниках, где развернуты пункты забора крови и установлены автоматические комплексы по выявлению антител IgM (сигнал о встрече с заразой) и IgG (маркер иммунитета).

Помимо случайной выборки, данное тестирование проходят еще несколько групп жителей. Во-первых, это пациенты стационаров, которые попали туда не в связи с коронавирусной инфекцией. Во-вторых, это работники городских служб.

И наконец, у тех, кто уже переболел коронавирусом, у кого уже есть иммунитет или он ещё формируется. Это около 500 человек, их тестирование будет проводиться многократно, чтобы выяснить, как развиваются защитные функции организма.

Каждые две недели на сайте города будут публиковаться данные о текущем уровне иммуноглобулина IgG. И каждый месяц будет сообщаться об уровне IgM. Такая разница в периодичности связана с тем, что данные по IgM будут дополнительно проверяться ПЦР-диагностикой (берут мазок из носа и зева).

На данный момент у 12.5% из более 50 тыс. обследованных выявлены антитела IgG, что свидетельствует о том, что у этих людей формируется или уже сформировался иммунитет к Covid-19.

Этот показатель варьируется от района к району. Самый высокий уровень иммунитета в Северо-восточном округе – 13.6%, самый низкий – в Юго-западном – 11.2%У 12.5% москвичей уже формируется иммунитет к коронавирусу

Если сравнивать с зарубежными городами, то московские показатели ближе всего к мадридским, где доля переболевших составляет 14%. В Нью-Йорке их – 19.9%, Ухане (Китай) – 6%, Кобе (Япония) – 3.3%, кантоне Женева – 5.4%.

По поводу антител, академик РАН, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург поясняет: «Наличие иммуноглобулина класса М говорит, что заразившийся находится на ранней стадии взаимодействия с возбудителем. Поэтому ход дальнейшей его судьбы ещё не определён. (…) Поэтому заразившийся, не больной, может он никогда и не станет больным, должен находиться на карантине, пока не разрешится вопрос: заболеет он или иммунная система справиться и позволит ему перенести это бессимптомно».

Представитель компании Инвитро Дмитрий Фадин предостерегает, что получение результатов теста с антителами IgG не является индульгенцией на несоблюдение мер предосторожности. «Их надо соблюдать», – говорит он.

Алексей Хрипун добавляет: «Очень высока вероятность, что человек, у которого выявлены IgG, безопасен, но она не стопроцентная».

Делясь планами, когда в России появится вакцина, Александр Гинцбург рассказал, что уже заканчиваются доклинические испытания на грызунах, и идут к завершению эксперименты на обезьянах. Согласно плану, в первой декаде июня учёные подадут заявку в Минздрав на проведение клинических испытаний, и, возможно, к концу лета можно будет уже приступать к массовому производству вакцины.

По мнению академика, в первую очередь надо будет вакцинировать медиков, а затем организованные коллективы, например, строительные, где много людей, часто контактирующих друг с другом при выполнении своей работы.

Когда население выработает иммунитет, эксперты затрудняются ответить, так как вирус может начать мутировать, как грипп ежегодно, а может замереть на месте, как вирус кори.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку