Творческое начало дипломата в стихах: от Тютчева до Лаврова

Творческое начало востребовано во многих (а, может, и во всех) профессиях. Но везде по-разному, по своему. Оно во многом роднит дипломатию и поэзию. В профессии дипломата крайне важны и верная мысль, и сжатое меткое слово. В этом двуединстве мысли и слова — известное сходство требований к дипломатии и стихотворцам. Неслучайно министр иностранных дел Сергей Лавров в стихотворении «Посольский приказ» так сказал о дипломате: «должен он, как поэт, находить только верное слово».

Такими словами — вместо предисловия — открывается 8-ой сборник стихов поэтов-дипломатов «Смоленка в стихах», презентация которого прошла 31 октября 2018 года в конференц-зале Министерства иностранных дел России.

Владимир Масалов, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2-ого класса, трижды секретарь Союза писателей России, автор нескольких стихотворных томов, лауреат многих литературных премий, открыл музыкально-поэтический вечер, мягко и нежно назвав его «Днём рождения нового сборника».

Если углубиться в историю создания и понять, кто стоял у истоков сборника, то станет ясно, что первый коллективный сборник стихов сотрудников и ветеранов МИД России под названием «Отдушина» был опубликован в 2001 году по инициативе ветерана дипслужбы Юрия Алимова. «Всего 10 авторов, среди них нынешний министр С. В. Лавров вошли в первый сборник стихов. Со временем при министерстве иностранных дел сложилось одноименное литературно-творческое объединение «Отдушина». Ведь слово «Отдушина» как бы «оттеняет свежесть поэзии от текущих, иногда бюрократических дел служителей дипломатии. Есть в нем и что-то именно и «от души», — пояснил он.

Творческое начало дипломата в стихах: от Тютчева до ЛавроваСборники стихов: «Дипломатия и поэзия», «Второе дыхание», «Из века в век», «Моя Смоленка», «Наша Смоленка», а теперь — «Смоленка в стихах»! И немудрено, ведь «Смоленское направление — самое главное, стратегическое, решающее направление в нашей истории, а значит, и в нашей жизни! Именно отсюда нас поджидали нашествия врагов: французов, немцев, поляков, шведов».

Хотелось бы несколько слов сказать о дипломатии и о поэзии, о взаимосвязи этих двух понятий, категорий. «Задачи современной дипломатии многообразны, значительны и ответственны: от активной и конструктивной работы по сближению и сотрудничеству разных стран и народов ради успешного внутреннего развития своей страны до искоренения терроризма, до предотвращения внешних угроз». Умение владеть словом помогает влиять на сердца и умы людей, добиваться поставленных целей.

«Историческая особенность дипломатии нашей страны состоит в умелом отторжении разного рода походов и наскоков против России из-за зависти к ее обширным территориям и богатствам, то из за непокорности нашего народа и государства диктатам извне.

Литература и особенно поэзия тоже ценят как раз мысль, чувство и слово, причем поэзия особенно емка и выразительна. Не от того и повелось в России века назад, что вступившие на дипломатическую стезю нередко увлекались и стихотворчеством больше, чем в дипслужбах иных стран)».

 В сборник «Смоленка в стихах» вошли стихи 89 поэтов среди которых всем нам известные имена — Юрий Андропов, Евгений Примаков, Сергей Лавров, Александр Бессмертных, Анатолий Ковалев ( первый заместитель А. А. Громыко), Геннадий Русаков ( известный переводчик-синхронщик), Анатолий Адамишин, Виктор Посувалюк.

В своем праздничном выступлении стихи поэтов-дипломатов продекларировали учащиеся колледжа при МИДе, прекрасно выступили молодые поэты МГИМО: Артем Подольский, Владимир Соболев, Елизавета Ваизова и Борис Кушхов. Квартет МГИМО представил свой вклад, как «Большая ложка МГИМО — меда в бочку МИДа»!

На музыкально-поэтическом вечере стихи прочитал заслуженный дипломат, шестикратный Посол Владимир Николаевич Казимиров — составитель сборника, Чрезвычайный и Полномочный Посол. Владимир Николаевич начал свою дипломатическую службу в Венгрии и Бразилии, был первым послом в Коста-Рике, Тринидаде и Тобаго, Гватемале и вновь в Коста-Рике, Венесуэле, Анголе. За вклад в поэтическую копилку награжден почетным дипломом Союза писателей России «Ф. И. Тютчев — 200 лет».

Стихи своего отца-дипломата трогательно и проникновенно, на одном дыхании прочитала Елена Посувалюк : «Моя фамилия Посувалюк» и «Быть взрослой дочери отцом». Ее выступление стало истинным подарков для слушателей как отзвук прошлого, благодарность и дань памяти своему отцу.

Выступил Дмитрий Трофимов Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2 класса, который служил в посольствах России в Узбекистане, Канаде, служил советником-посланником в Катаре, в ряде подразделений МИД, Кандидат исторических наук, Лауреат международного-поэтического конкурса «Золотая строфа». Прочитал такие стихи, как «Ежик в тумане», «Остов Афродиты».

Со сцены были исполнены стихи о Родине, судьбе, любви, строфы о профессии дипломата, стихи-философские раздумья о смысле жизни, цикл стихов о войне «Судьба», когда на экране высветились портреты ушедших от нас дипломатов…Прозвучали стихи людей высокого гражданского долга и щедрого поэтического дарования!

В завершение вечера как комплимент рассыпались романсы и арии оперного дуэта «Прима». Песню «Твои глаза зеленые, твои слова обманные..» выразительно исполнил композитор, певец, поэт — Игорь Черненков.

Мы зрители, благодарим Министерство иностранных дел за прекрасный музыкально-поэтический вечер. И до новых творческих встреч!!!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку