Турки отказались делить Средиземное море без доли турок Кипра

Средиземное море

Президент Кипра Никос Анастасиадис, президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сисси и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис приняли совместную декларацию, в которой призвали Анкару прекратить свои «агрессивные» действия: турецкие энергетические исследования в Восточном Средиземноморье и многочисленные «провокации», которые, по их мнению, угрожают региональному миру. Турки, в свою очередь, полностью отвергли декларацию, «содержащую необоснованные обвинения и утверждения».

Турция и упомянутые страны расходятся во мнениях по поводу прав на углеводородные ресурсы в Средиземноморье и на протяженность их континентальных шельфов.

Ранее Турция снарядила корабли, ведущие разведку запасов нефти и газа в водах, которые Кипр называет своей исключительной экономической зоной, и направила исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении военных кораблей для проведения сейсмических исследований в той части Средиземного моря, которую Греция считает своей территорией, что побудило греческое правительство развернуть свои собственные военные корабли. Несколько недель спустя корабли вернулись для технического обслуживания, и затем вышли в новую энергетическую разведывательную миссию, которую планируют завершить только 27 октября.

Просьба трёх стран к Турции принять приглашение Кипра вступить в переговоры по соглашению о разграничении морских пространств осталась неуслышанной. МИД Турции повторил позицию страны о том, что сотрудничество может иметь место только при участии киприотов-турок в управлении и совместном использовании ресурсов этнически разделенного островного государства.

«Мы будем продолжать решительно защищать наши права и права турок-киприотов в Восточном Средиземноморье», — говорится в заявлении министерства.

Крупнейшие страны региона сумели договориться между собой: Греция и Кипр подписали соглашения о морских границах с Египтом. Анкара же предпочла действовать иным путём, она подписала соглашение с ливийским правительством, базирующимся в Триполи. Эта сделка, по мнению Кипра, Греции и Египта является «юридически недействительной».

Три союзника собираются наказать Анкару в том случае, если она продолжит упорствовать и нарушать международное право. Греция уже призвала ЕС пересмотреть свой таможенный союз с Турцией.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку