Туризм вдвое увеличил долю в экономике страны

Туристическая деятельность увеличила свой вклад в российскую экономику более, чем вдвое. По словам Министра культуры РФ В.Р. Мединского, по итогам 2016 года она составила 3.4% (против 1.5% в 2015 году). При этом, изменилась формула расчёта доли отрасли в валовом продукте (ВВП), где сегодня принята за основу европейская система оценки. Минимальный план министерства – в ближайшее время увеличить долю туризма до как минимум 10%, до среднемирового значения.

В настоящее время, с 11 по 13 марта в Москве проходит одна из наиболее представительных выставок туризма — «Интурмаркет-2017». В ней свои туристические прелести показывают 12 стран мира и большинство регионов России.

Кстати, видимо, устав от заморских странствий, россияне стали на 10% чаще ездить в туристические поездки по стране. Самые популярные достопримечательности России – Санкт-Петербург, Москва, Татарстан, Алтай и Краснодар.

Среди стран, в которые наши соотечественники стали чаще ездить – Кипр (+40%), Китай (+30%) и Греция (+20%).

Россия становится привлекательнее для Востока. Рост въездного туризма в 2016 году (+7%) произошёл прежде всего за счёт Ирана (+72%), Китая, Кореи и Индии (+20%).

Источники:

Russian Ministry of CultureRussian Ministry of Culture

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку