Остров Пасхи будет учиться жить без международного туризма

туризм Остров Пасхи

Остров в южной части Тихого океана, расположенный в 3700 км от побережья Чили, известен своими впечатляющими мегалитами загадочного происхождения. До пандемии основным источником его доходов был международный туризм, однако коронавирус закрыл страну для посещений в марте 2020 года. Открытие же в январе 2022 года вряд ли состоится — на референдуме 24 октября 2021 года 67% населения высказались против него.

Здоровье дороже. Страх перед массовыми смертями от ковида велик. Хотя на Острове Пасхи за время пандемии было только 8 случаев болезни и ни одной смерти, но в Чили переболели 1.6 миллиона человек, в том числе 36 тысяч умерли.

На Острове Пасхи проживает около 10’000 жителей, из них 60% составляют представители народа полинезийской культуры Рапа Нуи, давшего название острову и изготовившего 1000 монументальных статуй, подобных полинезийским образцам. Предки местных жителей прибыли на Остров Пасхи около 1200 года из Восточной Полинезии.

Начиная с 1 ноября привитые иностранные туристы смогут снова посетить страну минуя карантин, но масштабное открытие острова Пасхи было запланировано на январь 2022 года…. если Рапа Нуи ответят «да» на вопрос: «Хотите ли вы открыть остров в январе?». По итогам голосования, как сообщило в социальных сетях местное сообщество МАУ Хенуа, которое управляет национальным парком Рапа Нуи, 649 местных жителей против 320 сказали «нет».

Правда, в голосовании приняли участие только 972 человека (менее 20 % жителей), и окончательное решение будет принято органами здравоохранения региона Вальпараисо (это особая самоуправляемая территория в составе Чили) — остаётся шанс на открытие границ, поскольку в этом случае волеизъявление народа не является обязательным к исполнению.

Что же будут делать Рапа Нуи, если туристы не вернутся на Остров Пасхи? Они дают ответ на этот вопрос: «Мы будем заниматься тем же, чем занимались наши предки столетия назад!». Например, ловить тунца.

У местных жителей и до пандемии было желание ограничить приток иностранцев, которые, по их мнению, портят экологию и мешают жить. В 2018 году правительство под нажимом общественности ограничило срок пребывания туристов с 90 до 30 дней, «во избежание социальных и экологических проблем». В 2020 году закрылось от мира.

Остров Пасхи — один из самых отдалённых от других островов. Ближайшая населённая земля расположена в двух тысячах километров, и свои изоляционные возможности жители оберегают, контролируя приезд чужаков.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку