Туристический сезон 2020 года начнётся не ранее августа

Культурно-политический журнал «Э-Вести» выяснил, что сегодня заказать отдых не представляется возможным ни по одному туристическому направлению. Но это и неудивительно: майские поездки не состоялись из-за карантинных мер, до 1 июня закрыты многие санатории и пансионаты, авиаперевозчики приостановили полётные программы в основном до августа 2020 года, туроператоры не бронируют туры, визы получить невозможно и так далее. Но в Европе уже появились первые сигналы о смягчении карантинных мер — а это значит, что в обозримое время туристический рынок в той или иной степени оживёт.

Так когда можно будет забронировать тур и реализовать своё конституционное право на отдых? И не получится ли так, что сразу после снятия карантинных мер и восстановления рынка возникнет ажиотажный спрос на поездки?

Известно, что россияне, заказавшие туры на несостоявшиеся поездки, вправе использовать депозит для бронирования новых, и есть опасность, что к ним мгновенно присоединятся те, кто устанет долго сидеть дома. Все бросятся заблаговременно заказывать турпоездки, но не всем хватит.

Туроператоры и турагентства пока и сами не знают точно, когда произойдёт тот самый желанный момент. «Мы так же, как и Вы получаем информацию из открытых источников, — сказали нам, — Следим за новостями, читаем сайт Ростуризма… Вы же знаете, как у нас принимают решение — за один-два дня!».

Выяснить, как поймать первые сигналы о том, когда можно будет забронировать тур, чтобы не оказаться без отпуска, оказалось непросто. Но возможно.

Нам удалось узнать, что сами туркомпании ориентируются по оптимистическому сценарию на середину июля (для внутрироссийских направлений) или август (для международных), по реалистическому — на октябрь, по пессимистическому — на апрель 2021 года.

Сигналы о том, когда можно бронировать тур, вполне очевидны: 1) действия российских властей относительно пандемии, 2) открытие направлений того или иного региона или страны и 3) сообщения о возобновлении полёта со стороны авиакомпаний.

Таким образом, если Вы не хотите лишиться отпуска, то бронированием тура имеет смысл озаботиться в тот момент, когда в России будет объявлено об улучшении ситуации с коронавирусом и появятся признаки смягчения карантинных мер. Ослабление мер самоизоляции станет первым и самым существенным сигналом для туристической отрасли.

Пока турагентства ждут такого сигнала в мае 2020 года, вскоре после майских праздников. Это ожидание сбудется, если карантин в стране закончится 30 апреля. Соответственно, если карантинные меры будут продлены на месяц, то сигнал поступит в середине июня.

За этим последуют сообщения об открытии стран и регионов. Практически одновременно возобновятся авиаперелёты — это произойдёт довольно быстро. Что касается прогнозов по открытию стран, то первыми будут те, кто наиболее зависят от российского направления. Вероятно, это будет Турция.

Что касается ажиотажа на туристическом рынке, то, несмотря на усталость россиян от сидения дома, его не ожидают. Причина проста — у людей нет денег. Большинство любителей путешествий работают дома на пониженных ставках или вовсе лишились работы. Таким образом, если Вы и пропустите первый сигнал о том, когда можно забронировать тур, не огорчайтесь. Конкуренция сейчас невысока. И цены на туры тоже повышаться не будут — никто не рискнёт сделать это в условиях падающего спроса.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку