Турфирмы получат компенсацию за рекомендованный возврат туристов

компенсации за возврат туристов

Не прошло и года, как правительство России решило частично возместить средства послушным туроператорам России, которые начали вывозить туристов до вступления в силу соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора. Оно ранее выделило 3.5 миллиардов рублей туроператорам, но не предусмотрело возврат туристов в период «с 24 января по 30 марта 2020 года без привязки к дате официального введения ограничений в той или иной стране». Это приятно, но немного.

Субсидии туроператорам — одна из мер, которые осуществило правительство по поддержке туристической отрасли страны. Многие меры участникам рынка показались спорными: во-первых, не все заявки одобрялись, во-вторых, господдержка распределялась Ростуризмом не всегда прозрачным образом.

Так, небольшие субсидии на государственную поддержку туроператоров (1.2 тысячи за потерянного клиента), занимающихся приемом иностранных туристов, были почему-то получены в основном гостиничными группами. О том, что «это очень удивило поставщиков туруслуг», писал «Турдом».

Председатель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Шпилько ранее говорил в Госдуме, что выделяемая туркомпаниям господдержка — «это гроши», а исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе грозила массовыми банкротствами среди участников рынка.

В действительности, так и получилось. Только в сентябре 2020 года из реестра выбыло 9 туроператоров. Но, по мнению главы Ростуризма Зарины Догузовой, крупных и резонансных банкротств в отрасли не было.

Российский туристический рынок на октябрь 2020 года недосчитался каждого пятого туроператора, и, по прогнозам Натальи Мельчаковой (Ильпари) доля закрытий бизнеса может за два месяца вырасти ещё на 5-10%. Разорение туристической сферы эксперт связывает с недостаточной помощью государства из-за управления пандемией коронавируса. А ведь помощь в основном идёт на удержание сотрудников, на выплату им заработной платы.

Остались пока без ответа и просьбы к М. Мишустину о снижении налогового бремени. Такое предложение поступило от главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.

В результате такой политики, когда восстановится турпоток в 2022 году у отрасли возникнут серьёзные проблемы с тем, кто будет работать.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку