Турция отправит войска в Ливию несмотря на предупреждения

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган готовится двинуть войска в Ливию, несмотря на мнения по этому поводу России, США, Греции, Израиля и других стран, во имя защиты «интересов Турции в Средиземноморском бассейне и Северной Африке». Решение, принятое на основе обращения Правительства национального единства (или Правительства национального согласия, ПНС) Триполи в лице Файеза Сарраджа, которому угрожает поддержанные Россией силы маршала Халифы Хафтара, нашло одобрение у правительства Турции.

Резолюция, представленная президентом Эрдоганом и поддержанная депутатами его ПСР и их ультранационалистическими союзниками по МХП, как отмечает французское издание Figaro, стало «торжеством национализма». По мнению французов, это приведёт к обострению конфликта у ворот Европы и может спровоцировать обострение гражданской войны в многострадальной стране, где некогда правил Муаммар Каддафи.

Турки стремятся достичь баланс сил в Ливии, поддерживая противостоящую российскому влиянию сторону. «Что они делают в Ливии?», — вопрошал Эрдоган за несколько дней до принятия резолюции о воздушной, наземной и морской поддержке ПНС.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в интервью РИА-Новости сказал, что «отправка турецкий войск в Ливию может усугубить кризис и осложнить ситуацию«. Аналогичное заявление в телефонном разговоре с турецким президентом сделал американский коллега Дональд Трамп.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Кипра Никос Анастасиадис высказали схожую позицию, выпустив совместное заявление (цитируется по ТАСС): «Это решение является грубым нарушением резолюции 1970 (2011) Совета безопасности ООН, которое вводит эмбарго на поставки оружия в Ливию, и серьезно подрывает усилия международного сообщества по поиску мирного, политического урегулирования ливийского конфликта».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку