ЦСКА громит Барселону в «Мегаспорте»

Поистине армейский день — пятница 1 декабря! Жаль, только что хоккей, футбол и баскетбол проходил практически в одно время. Но, зато елей на души фанатов армейских команд. Следом за крупными победами футбольного и хоккейного ЦСКА – их почин поддержали баскетболисты и разгромили маститую «Барселону». ЦСКА – «Барселона»: 92 — 78, лучшим в составе хозяев стал Клайберн (22 очка), а в составе гостей — Серафин (11)

Баскетбольный матч ЦСКА - Барселона. Фото: БК ЦСКА
Баскетбольный матч ЦСКА — Барселона. Фото: БК ЦСКА

Очередной матч баскетбольной Евролиги прошел при аншлаге в «Мегаспорте». Похоже, что армейских фанатов хватает и на футбол и на хоккей, но и баскетболисты были встречены полными трибунами Дворца Спорта на Ходынке.

Место в стартовой пятерке досталось вернувшемуся из сборной Антонову, который заменил подвернувшего ногу форварда Воронцевича. Армейцы начали игру мощно, с чувством хозяев, и сразу принялись давить на слабую точку защиты испанцев – Эртеля. И пока оборонительный специалист Ханга гонялся за Де Коло, свои моменты использовали Курбанов, Клайберн и Антонов. Возле барселонского кольца на славу отрабатывал Хантер, у которого все подборы прилипали к рукам.

«Барселона» тоже умело пользовалась собственными сильными качествами – атлетичностью Сандерса и умением Серафина обыгрывать спиной к кольцу. И благодаря своим лидерам каталонцы выровняли ситуацию, немного приструнили Де Коло и даже чуть ушли вперед в счете.

Во второй четверти москвичи заметно улучшили игру в защите. За счет этого инициатива перешла к ЦСКА. Да и в целом, армейцы очень аккуратно играли и до большого перерыва не набрали ни одного фола, что большая редкость в современном баскетболе. К финишу второй четверти столичные баскетболисты ушли в отрыв — «+7».

После большого отдыха обе команды демонстрировали равную игру, в которой были эмоции, искра противоборства, поддержка неистовых фанатов, что типично для встречи двух ярких соперников. Главным во второй половине матча у армейцев, как практически и всегда, был Де Коло. Он не только забрасывал сам, но и организовывал возможности завершения для партнеров. Хиггинс вовремя организовал пару трехочковых, Клайберн также не отставал с «трешками».

Рулевой армейцев Димитрис Итудис варьировал разные варианты состава, но никак не удавалось добиться весомого перелома. Перевес красно-синих после третей четверти был всего лишь «+9». А к началу четвертого отрезка матча ЦСКА выбрал лимит командных замечаний. А в составе гостей, как назло, разыгрался Копонена. Ему помогал усердный Ханга, так они и сравняли счет 72-72. Но трибуны гнали армейцев вперед, и Хиггинс забросил невероятный мяч с фолом, пристрелялся Родригес, который отправил дальний бросок и довел матч до счета 75-85. «Барса» стала действовать медленно и примитивно, а местные Де Коло и Хиггинса усердствовали в нападении. Соперник сломался, а ЦСКА довел встречу до логического разгрома.