ЦСКА – «Фенербахче» (Стамбул): 93-95

Практически при аншлаге в ДС «Мегаспорт» прошло самое знаковое противостояние баскетбольной Европы. На домашнем паркете ЦСКА уступил «Фенербахче» в дополнительной пятиминутке 93-95.

Лучшими в составе армейцев стали: Родригес (20) и Де Коло (18), а в составе гостей – Ян Веселы (31).

К главному матчу подготовились не только зрители, почти заполнившие арену «Мегаспорт», но и организаторы – представление команд выведено на 3D-экраны, проекции на паркете и в пространстве, яркие улыбки игроков на экранах.

Матч баскетбольных клубов ЦСКА – Фенербахче. Фото: РИА Новости

Сама игра началась для хозяев ужасно. За всех в первой четверти работал только Ян Веселы, да и тот – в команде гостей. Защита хозяев напоминала проходной двор, а вездесущий чех этим умело воспользовался. Он буквально уничтожал каждого из выходивших на него армейцев, что в личных противостояниях, что на разменах, что на подборе. К концу четверти у гостей было двузначное преимущество в счете.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис начал вирировать состав — усадил на скамейку Хряпу, но вышедший на замену Воронцевич быстро получил три фола. А лучший в этот момент игрок ЦСКА Антонов попал издали, отбился в защите, и получил удар коленом в бедро. В дело вступили армейские врачи, а на табло светились неутешительные 21-39. И снова армейский рулевой вступил в игру заменами. На паркет вышли Курбанов и Клайберн в качестве пары форвардов.

И эта замена сработала. Атака сразу обрела агрессию, команда стала раздавать блок-шоты и перехватывать мячи внизу. Пришла уверенность в подборах и в защите. Клайберн, Хайнс и Родригес организовали рывок 11-0, а затем здорово отработали концовку первой половины встречи.

После перерыва красно-синие продолжили давить на обеих половинах, и «Фенербахче» запаниковал. Очередной трехочковый Де Коло принес ЦСКА первое лидерство – 49-48. Поддержал товарища Клайберн и разрыв уже достиг «+4». В этот момент гости стали постепенно приходить в себя. «Фенербахче » вернул лидерство в игре к концовке третьей четверти.

Лидер армейцев Де Коло в начале четвертого отрезка матча помог хозяевам получить «+5». Но в составе турецкой команды с таким раскладом не согласился Мелли и его действия привели к счету 69-71. Снова армейский босс берет тайм-аут, а за три минуты до конца Димитрису Итудису еще раз приходиться прибегнуть к перерыву.

Опытные Хайнс и Родригес приблизили армейцев к дистанции в дальний бросок, а защита Курбанова помогла получить преимущество во владении за 25 секунды до сирены. И здесь практически произошло ЧУДО! Родригес в ситуации, когда соперникам было выгодно сфолить, поймал Мелли на неаккуратном движении и забросил в кольцо, да еще и с фолом! На то, что бы спасти игру у стамбульцев оставалось 15 секунд. И они это сделали. Встреча перешла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке армейцы продолжали активно атаковать и надежно защищаться. А турецкий клуб снова выручил Ян Веселы, не позволявший ЦСКА оторваться в счете. Победу гостям принес Мелли — он успел отправить оранжевый мяч в корзину армейцев. ЦСКА терпит первое поражение в Евролиге, но зрители получили громадное удовольствие от ТАКОГО матча!