Трутнев предложил брать плату за найм иностранных рабочих

Трутнев предложил брать плату за найм иностранных рабочих

Вице-премьер, отвечающий за Дальний Восток, Юрий Трутнев предложил взимать акциз с компаний, которые нанимают иностранных рабочих. Он считает, что это позволит россиянам найти работу и получить достойную заработную плату.

«Нас беспокоит большое количество иностранной рабочей силы, используемой при строительстве объектов на Дальнем Востоке. Там десятки тысяч человек работают со всего мира: из республик бывшего СССР, из Китая, и из других стран. Все хорошо, но только правительство существует для того, чтобы давать работу, прежде всего гражданам нашей страны», – сказал вице-премьер в интервью РБК.

Он пояснил, что, если предложение будет одобрено главой правительства и президентом, то оно коснется только будущих проектов, так как по закону имеющиеся условия не должны ухудшаться.

 «В отношении будущих проектов у меня есть большое желание немножечко подкрутить ручку регулирования и сделать так, чтобы [компании] потихонечку начинали платить за иностранную рабочую силу. Хочешь привлечь кого-то из-за рубежа, пожалуйста, заплати акциз, причем так тихонечко, по нарастающей. Не хочешь платить акциз, привлекай наших рабочих», – пояснил он.

Как вице-премьер, отвечающий за Дальний Восток, Трутнев говорит о планах правительства по развитию именно этого региона, но многие согласятся, что этот акциз следует распространить на всю страну.

В свое время вице-премьер Ольга Голодец уже говорила, что есть государственная программа по сокращению доли гастарбайтеров в стране по весьма прагматичным причинам.

Труд мигрантов ведет к снижению зарплат, вывозу капитала, потому что, как правило, гастарбайтеры не тратят всех денег в России, поддерживая отечественную экономику, а отправляют их в страну, откуда они приехали. При этом они пользуются учреждениями здравоохранения и образования, создавая дополнительную нагрузку на бюджет.

По словам Голодец, взвешивая плюсы и минусы, получается, что социальная нагрузка не соизмерима с вкладом в экономику, который мы получаем. Происходит скрытое дотирование бизнеса со стороны общества и государства.

Весьма симптоматично, что одновременно с заявлением Трутнева об акцизах на труд иностранных рабочих, Картофельный союз и Ягодный союз просят главу Минсельхоза Патрушева упростить ввоз гастрабайтеров, о чем сообщает Коммерсант. Аналогичное обращение готовит и Ассоциация садоводов.

Космополитично настроенные бизнесмены заявляют, что без трудовых мигрантов аграрии сократят площади насаждений, что приведет к падению урожая и росту цен.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку