Трудный выбор: Рождественское послание короля Испании

Рождественское послание короля Испании

«Родина без людей не бывает», — сказал один известный сатирик. Удачная фраза. Но другая фраза: «Виден свет в конце туннеля, правда, туннель всё не кончается», — мне кажется более удачной. Однако, не до шуток. Король Испании в сочельник 24 декабря 2020 года должен выступить с 12-минутной речью, где он скажет как минимум о трёх вещах.

Во-первых, что ему делать с такой морально-нравственной нормой, как быть сыном и королём одновременно (это проблема дистанцирования с родным отцом). Во-вторых, как ему оставаться «над схваткой» и не вызвать к жизни политическую альтернативу в стране, где давние республиканские традиции. В-третьих, как поддерживать уважение к демократическим институтам перед лицом их стремительного падения в условиях пандемии. В Испании за год умерло от неё 70 тысяч человек.

С 15 марта 2020 года — дня, когда в последний раз король Филипп VI публично говорил о своём отце, политически отрекаясь от него, возлагая на алтарь сохранения института монархии принцип отказа от обсуждения имущественных и материальных вопросов, связанных с Хуаном-Карлосом I.

Как утверждают источники в резиденции правительства — дворце Монклоа, вопросы, связанные с отношениями нынешнего короля и его предшественника, отданы на откуп главе государства. Видимо, такова принципиальная договорённость, достигнутая не только между Сарсуэллой и Монклоа, но и между двумя крыльями правящей коалиции: ИСРП и Подемос.

Дело в том, что партия Подемос — радикальные республиканцы, которые и сейчас не оставляют критику правящей династии, делая её центральным звеном своей политической пропаганды.

Перед лицом сокращающейся, как шагреневая кожа, электоральной базы, Подемос резко повысила тон и накал своей антимонархической риторики. Экономическая ситуация в стране-де напрямую зависит от системного вопроса: быть или не быть монархии. Республика решала бы якобы эффективнее социально-экономические задачи.

Сложность социально-экономической ситуации в Испании предопределила и поведенческую риторику самого монарха, и всего института монархии. Король и Королевский Дом постоянно подчёркивают дистанцированность от правых партий и в целом от «бункера», демонстрируя лояльность к умеренным левым вождям. В первую очередь, к тем, которые имеют «безупречное имя» в современной истории.

В качестве примера можно привести посещение монаршей четой выставки, посвященной президенту Мануэлю Асанье — первому президенту Испанской Республики, главному идеологу республиканского движения прошлого столетия. Она была открыта не где-нибудь, а в символическом здании — здании Национальной библиотеки.

По нашим сведениям, другой важный демонстративный шаг в этом направлении нынешний король Испании также сделал совсем недавно, когда 70 испанских высокопоставленных военных с резонансными именами (некоторые из них в отставке) написали главе государства письмо, выражая глубокую озабоченность сложившейся социально-политической ситуацией в стране.

Как говорит один мой друг — профессор крупного испанского университета, «это уже симптомчик». Испания, в отличие от России — европейская страна с давней историей «выхода военных из казарм». За последние 200 лет они совершили 25 военных путчей, 17 из которых завершились успешно.

Последний «успешный путч» был совершен генералом Франсиско Франко Баамонде, бывшим начальником Генштаба Республики при президенте Асанье. Напоминаю, что путч профашистских элементов в июле 1936 года закончился одной из самых одиозных и продолжительных диктатур в современной истории. С ней не могут поспорить даже известные случаи из истории стран Восточной Европы.

В России традиции военных переворотов не существовало. Это страна с другой политической историей, где совершались революции, но это были народные бунты после длительного соблазнения широких необразованных народных масс интеллектуалами-выскочками из среды разночинской молодёжи.

В Европе, на наш взгляд, есть только две страны, где традиции военных переворотов являются выпуклой, яркой страницей современной политической истории: Испания и Португалия, опыт которых был перенесён на благодатную почву стран Западного полушария, где почти 150 лет «иберийская традиция» продолжалась уже в новых странах.

Одним словом, узнав про письмо 70 военных, король поступил разумно и правильно — он отправил его на рассмотрение в министерство обороны. Очень адекватная реакция. Пусть сами отвечают за своих же перед лицом демократии.

В Рождественском послании короля Испании должны прозвучать не только содержательные и оценочные выражения, но глава государства должен послать сигнал оптимизма, надежды и уверенности в завтрашнем дне в общество. Вот здесь и содержатся главные сложности при подготовке послания.

Последнее выступление короля было в пятницу., но оно не было сделано в его резиденции — в Сарсуэлле, как это по традиции произойдёт с главной речью главы государства в Рождественский Сочельник.

Главная интрига вокруг послания короля — будут ли учтены и насколько пожелания, исходящие от правительства? Ответственная за связь с Короной вице-президент правительства Кармен Кальво уже пыталась «вставить слово».

Дело в том, что в правительстве, как правило, заранее узнают о содержании послания главы государства. А главный тезис, который исповедует правительство, несмотря на разгогласия между ИСРП и Подемос по поводу монархии, состоит в том, что она «должна реформироваться, чтобы смотреть в будущее».

Почти 7 лет тому назад в своей пламенной речи нынешний король Филипп VI, явно намекая на попытку дистанцироваться от серии скандалов, поразивших испанское общество в последние 5 лет, объявил об эре «обновлённой монархии для нового времени». Он обещал честное и прозрачное поведение, которое «было бы достойным высокого морального авторитета, необходимого королю для выполнения своих функций».

Послание короля испанскому обществу — это не рецепт для лечения застарелой хронической болезни, поразившей его. Это призыв к скорейшей смене команды лечащих врачей, прошедших подготовку в самых современных медицинских университетах мира, призыв к приходу во власть поколения новых, энергичных, смелых и честных политиков, способных владеть современными инструментами социального переустройства экономики.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку