Третичный дым сигарет тоже опасен

Третичный дым сигарет тоже опасен

По запаху вы часто можете точно сказать, что сидящий рядом с вами человек курильщик или вейпер. Но он сейчас не дымит, поэтому всё в порядке? Нисколько!

Третичный дым – это вовсе не дым, это частицы никотина и других веществ табака, которые надолго сохраняются после курения. Часть из них оседает на поверхностям, часть налипает на частички пыли, другие проникают вглубь стен и драпировок. А затем они вступают в реакцию и могут создавать побочные вредные вещества, которые потом попадают в воздух.

Исследование, проведенное Йельским университетом, говорит, что третичный дым также налипает на тело и одежду курильщика. А затем эти токсичные химические вещества, включая никотин, могут источаться в окружающую среду там, где никогда не курили.

Как показало исследование, самое опасное то, что уровень третичного химического воздействия может быть крайне высок. Если вы сидите рядом с курильщиком в кинотеатре, то за сеанс можете получить химическое воздействие эквивалентное от 1 до 10 пассивно выкуренных сигарет.

Как говорит CNN автор исследования, адъюнкт-профессор Йеля Дрю Гентнер, это первая научная работа, которая показала, что люди могут переносить никотин и другие токсичные вещества через одежду после того, как они покурили.

«Мы были удивлены широким спектром опасных летучих органических соединений, которые источали переносчики, включая ряд таких известных канцерогенов, как бензол и формальдегид», – сказал он.

Многие годы наука знает об этом виде загрязнения окружающей среды, поэтому в отелях и ресторанах появились номера и столики для курящих и некурящих. Однако, когда третичный дым был обнаружен в местах, где никогда не курили, учёные задумались, как он мог там оказаться.

Для выяснения этого вопроса Гентнер и его аспиранты провели эксперимент в кинотеатре, где более 15 лет нельзя было курить. Они подавали в зал чистый воздух и с помощью аппаратуры замеряли его состав до и после прибытия кинозрителей.

По мере того, как люди входили в зал, концентрация опасных химических веществ повышалась, а затем со временем снижалась. «Но они не исчезали полностью после ухода зрителей, – говорит Гентнер. – Во многих случаях стойкое заражение наблюдалось на следующий день в пустом кинотеатре».

Опыты проводились в течение нескольких дней во время показа фильмов разных жанров. На детских киносеансах с аудиторией в 200 и более человек уровень никотина и других химических веществ был ниже, чем на фильмах категории «18+» с куда более скромной посещаемостью. Понятно, что более взрослая аудитория – это большая вероятность, что люди курят.

По словам нью-йоркского кардиолога Джагат Нарула, специализирующегося на изучении влияния курения и не участвовавшего в исследовании, неудивительно, что опыты обнаружили выделение вредных испарений от тел и одежды человека, но тревожит то, что «многочисленные свидетельства показывают, что не существует безопасного уровня пассивного курения».

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается 1.1 млрд. курильщиков, от дыма которых ежегодно умирает 1.2 млн. пассивных потребителей табака.

«Если последующие исследования повторят эти выводы о третичном дыме, это означает, что курильщики потенциально могут нести вред, даже если акт курения был совершён в другом месте», – сказал Нарула.

Исследование не было специально ориентировано на вейпинг – курение электронных сигарет, и никаких характерных для вейпинга веществ, кроме никотина, зарегистрировано не было. Тем не менее, считает  Гентнер, уровень никотина был высок, и, возможно, вейперы также были его источником.

«Если выводы [о третичном дыме] верны, то получается, нам нужно всё сделать без дыма. И единственный способ этого добиться – повсюду запретить курение», – заключает Нарула.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку