Треть арендаторов жилья Старой Москвы может подселиться к собственникам

Аренда комнаты

Ухудшение экономического положения москвичей и арендодателей жилья Старой Москвы находит отражение в структуре спроса на аренду. Чтобы получить дополнительные (а, может быть, и единственные) 10-13 тысяч рублей месячного дохода, москвичи вынуждены пускать к себе жильцов. И обедневшие квартиранты, в свою очередь, всё чаще готовы снимать не отдельные квартиры, а комнаты.

По данным Департамента аренды квартир компании ИНКОМ-Недвижимость, доля арендуемых комнат в структуре спроса на жильё может составить 33% к сентябрю 2020 года. При этом три четверти предложения уже составляют комнаты в жилых квартирах москвичей. Последствия коронавируса и карантинных мер вызвали у людей необходимость уплотнять своё единственное жильё.

Спрос на многокомнатные квартиры тем временем потерял 4% своей доли по сравнению с 2019 годом, достигнув 8%, двухкомнатные квартиры — 1%. Но желание арендовать однокомнатные квартиры по-прежнему имеют 31% арендаторов.

«Отмена карантинных мер стимулировала миграции внутри столичного рынка – в связи со снижением платежеспособности, клиенты ищут способы урезать арендный бюджет: некоторые объединяются и снимают 1-комнатные или 2-комнатные квартиры совместно, кто-то переезжает в комнаты, есть и арендующие комнаты вскладчину, – рассказывает Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость. — Несмотря на неудобства коммунального быта, популярность жилья данного формата имеет перспективы роста – ценовой вопрос становится первостепенным для многих квартирантов».

После отмены карантинных мер в Москве арендаторы оживились, спрос на аренду жилья Старой Москвы вырос на 17%. Но это связано с желанием квартирантов переехать в более дешёвое жильё, а потому не является радостной вестью для большинства собственников.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку