Трейдеры становятся объектом конкуренции разных платформ и стран

трейдеры

Мы писали о том, что в связи с инвестиционной активностью частных лиц сегодня возникает большая потребность в образовательных ресурсах по трейдингу. Повышается спрос на площадки, объединяющие трейдеров в единое информационное поле и ранжирующие их по профессиональным качествам. Одновременно по всему миру обостряется конкуренция как между площадками, так и между трейдерами.

Учитывая мировую конъюнктуру, соревнование не могло обойтись без китайцев. Bloomberg пишет о том, что самую большую розничную торговую платформу в США организовал представитель КНР. И это на Уолл-Стрит, в самом сердце американского трейдинга!

Webull, основанная Alibaba Group Holding Ltd, нарастила свой список трейдеров и брокеров до двух миллионов, заманив их бесплатными онлайн-возможностями участия в биржевых торгах. В основном эти люди перешли от национальной платформы Robinhood, которая всё ещё лидирует на американском рынке, располагая более чем 13 миллионами профилей. Но долго ли продлится господство американцев на их рынке, если китайцы грозятся расти и впредь, привлекая к финансированию своей платформы частных инвесторов из США? Инвесторы любят быстрорастущие проекты.

Американский президент Дональд Трамп собирался разделаться с китайским вторжением в американскую биржевую жизнь, но через полтора месяца ему придётся покинуть Белый дом, передав бразды правления Джо Байдену. Последний не столь однозначен в отношении успешного конкурента — КНР. А пользователям, которым предлагают соблазнительные бонусы и удобный мобильный интерфейс с аналитикой, и вовсе всё равно, китайцы ли им это предоставили.

Однако в рейтинге доверия потребителей Webull по-прежнему занимает худшие позиции, чем у конкурента (4.7 против 4.8). Рейтинги — это слишком важно, поэтому и здесь разворачивается настоящая борьба за положительные отзывы.

И платформы, и рейдеры бывают разными, и не только по удобству интерфейса.

Некоторые трейдеры в России, например, работают на массовую аудиторию (например, Артём Первушин) и стремятся создать себе серьёзный имидж разными средствами: через публикацию бесплатного образовательного контента, размещение профиля на авторитетных площадках типа Тинькофф Инвестиции Плюс и т.п. В целом это конкуренция, это похвально, но тем нужнее рейтинги трейдеров в сети, чтобы неопытный начинающий инвестор мог найти себе уверенный путь в трейдинг.

В России популярным платформам OnlineBroker, Quik и MetaTrader также приходится встречать серьёзную конкуренцию. Сразу три новых российских платформы для трейдинга были представлены на конференции «InvestTech 2020: инвестиционные digital-сервисы для физических лиц». Это «Финансовая платформа» от Инфинитум, «Винвестор» и «TradingView» от одноимённых компаний. Они в основном сфокусированы на опытных трейдерах и профессиональных участниках, но стремятся занять доминирующее место на рынке, привлекая всё большее число трейдеров.

Кстати, нередко платформы сами выстраивают рейтинги ведущих трейдеров. Например, такой существует на бирже Binance. Но множатся и специализированные независимые рейтинги, которые стремятся помочь новичкам в нелёгком, но интересном деле трейдинга. Чем больше будет авторитетных рейтингов разных сегментов — тем лучше для рынка. Ведь в Интернете сегодня ничего не стоит опубликовать отзыв или удалить негативный… И в данном случае конкуренция будет весьма кстати.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку