Транзит в Испании — опыт, необходимый сегодня России

Транзит в Испании

Сегодня мы отмечаем 40-летний юбилей ухода со своего поста в отставку выдающегося деятеля испанской и европейской политики, автора испанского Транзита герцога Кадисского Адольфо Суареса.

Адольфо Суарес провёл свою страну «между Сциллой и Харибдой» в течение пяти трудных и извилистых лет, и привёл её к полноценной рейнской модели, к модели вполне европейской демократии.

«Господи, я ухожу!», — эти слова до сих пор стоят у меня в ушах. Это последнее, что сказал Адольфо Суарес перед парламентом и королём, когда он слагал с себя свои полномочия.

Я писал диссертацию по этому периоду и, защитив её в ИМЭМО в присутствии руководства посольства Испании, заслужил слова благодарности за проделанный научный труд. Для меня фигура Адольфо Суареса — не просто знаковая и символичная с точки зрения образцово проведённого транзита от фашистской тоталитарной модели к демократической, но это ещё и личный подвиг самого герцога Кадисского, как мне кажется, незаслуженно недооцененного в своей собственной стране.

Посудите сами, в последние месяцы своей жизни этот выдающийся человек очень сильно болел, и его сын (тоже Адольфо, Адольфито) был вынужден обратиться к королю за помощью, так как у Адольфо Суареса не было средств даже на собственное лечение, что говорит о том, что господин Суарес не «грешил», как это делали многие из его собственного окружения, не говоря уже о государственных и общественных деятелях, которые были до него и после него. Король предоставил ему все возможности и выделил деньги на его лечение. Но вскоре Адольфо Суарес скончался.

Что в результате осталось от имени великого автора самого бескровного в истории Испании (и, возможно, Европы) транзита? Только название международного аэропорта в Мадриде — Барахаса. Теперь он носит имя Адольфо Суареса, как подобные аэропорты в Париже и Вашингтоне, Шарля де Голля и Джона Ф. Кеннеди соответственно.

Люди типа Адольфо Суареса образцово-показательны в том смысле, что они верующие католики и верны принципам высоких идеалов в политике. Они знают, что нельзя призывать массы к каким-то лозунгам и при этом воровать. Тем более, что всё равно всё станет известно. Герцог Кадисский это прекрасно знал.

До сих пор Адольфо Суарес остаётся на недосягаемой высоте для всей европейской политике как пример того, как надо себя вести в сложные периоды при переходе от одного состояния до другого в социально-экономическом укладе той или иной страны.

Однако грустно вспоминать, что когда его не стало, я благодаря одному из сотрудников посольства Испании в Москве, прибыл в посольство для написания своих слов глубокой скорби по поводу кончины выдающего испанского государственного и политического деятеля. Мне было удивительно видеть, что моя часть посвящения этому грустному событию была расположена на первой странице и в самом её начале, что говорит о том, что я был первым и единственным на тот момент из тех, кто выразил скорбь в посольстве Испании в Москве. Неужели было мало людей, которые знали о величии личного и общественного подвига этого выдающегося человека уровня Уинстона Черчилля, Шарля де Голля, Джона Ф. Кеннеди и, возможно, Махатмы Ганди? И найдётся ли такая фигура в сегодняшней России?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку