Трансатлантическая торговля существовала за десятилетия до Колумба?

открытие Америки

Два археолога из Университета Аляски в Фэрбенксе нашли несколько голубых венецианских бусин, обнаруженных ими в трех различных археологических раскопках и датированных  методом углеродного анализа XV веком, между 1397 и 1488 годами. Напомним, что первая экспедиция Христофора Колумба состоялась в 1492 году. Флагман его путешествия каракка «Санта Мария», корабли «Нинья» и «Пинта» тогда причалили к Гаити, но никак не к Аляске.

Версию о том, что эти предметы привёз эскимосам сам первооткрыватель (ну, подумаешь, что они на несколько десятилетий старше времени его прибытия), исследователи считают невероятной. Уже хотя бы потому, что в то место, в котором они были обнаружены, Колумб во время всех своих четырёх плаваний даже близко не попал.

«Бусины ставят под сомнение принятую в настоящее время хронологию развития их способа производства, распространения и циркуляции на американском континенте, — говорится в исследовании, опубликованном журналом American Antiquity. — В отсутствие в то время трансатлантической связи наиболее вероятным маршрутом, по которому эти бусы попали из Европы на северо-запад Аляски через Евразию, является Берингов пролив».

Археолог Майк Кунц — соавтор исследования, считает, что эти бусы свидетельствуют скорее о до-трансатлантической торговле. «Мы чуть не упали в обморок, — говорится от его лица в заявлении университета Аляски. — Это первый случай, когда европейские вещи появились в Новом Свете на сухопутном транспорте».

Не принимавший участия в исследовании археолог Бен Поттер из Центра арктических исследований Китайского университета Ляочэн поддержал выводы исследования. «Теория передвижения бус в торговле из Восточной Азии к Берингову проливу правдоподобна,-считает он. — У нас и помимо этого есть аналогичные примеры с бронзовыми предметами, которые попадали на Аляску, поэтому я думаю, что идея транспортировки сюда предметов, особенно небольших и ценных, разумна».

Но как же Христофор Колумб — первооткрыватель Америки? Разве не он первым привёз европейские вещи в Новый Свет? Критики выводов могут противопоставить новому открытию только одно — сомнение в точности датировки радиуглеродным методом. Если голубые венецианские бусы в действительности относятся к XVI веку, то противоречия с ранее известными фактами нет.

Повторный уточнённый анализ этих находок и других, сделанных с начала 1960х годов (медных браслетов, костяных статуэток, металлических подвесок) позволит сделать окончательный вывод о том, существовала ли трансатлантическая торговля до визита всемирно известного мореплавателя.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку