Трамп запретил поездки из Европы в США

Трамп запретил поездки из Европы в США

В среду вечером президент Дональд Трамп объявил, что из-за угрозы коронавируса Covid-19 поездки из 26 европейских стран Шенгенской зоны будут приостановлены на следующие 30 дней, начиная с пятницы в полночь.

Выступая перед американскими гражданами, Трамп заявил, что Европа не смогла принять эффективных мер по защите от коронавируса, как это сделала США, поэтому страна вводит для неё временный запрет на въезд. Заявление прозвучало после того, как глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявил о присвоении вспышке заболевания статуса пандемии.

По данным ВОЗ на 11 марта, в 113 странах мира зафиксировано 118’326 случаев заражения коронавирусом (+4’627 за последние сутки) и 4’292 смертей (+280).

За пределами Китая болеют 37’371 человек (+4’596), 1’130 людей умерло (+258).

В США, по данным федеральных и местных органов здравоохранения, зарегистрировано 1’267 случая инфицирования в 43 штатах. На сегодня в стране погибло 38 человек.

В связи с распространением коронавируса 23 штата и столичный Вашингтон объявили у себя чрезвычайное положение.

Запрет распространяется не на всю Европу, а на страны Шенгенской зоны. Это Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чешская Республика, Швеция и Швейцария.

Вместе с тем американцам все равно будет разрешено летать в Европу и возвращаться в Соединенные Штаты в течение этого 30-дневного периода. Но на въезде они будут протестированы на вирус и будут помещены в карантин или будут ограничены в передвижениях по стране на 14-дневный срок.

Неясно, отменят ли авиакомпании рейсы на этих маршрутах, если пассажиропоток по этому направлению иссякнет. Ожидается, что больнее всего запрет ударит по европейским перевозчикам таким, как Lufthansa и Air France KLM, которые доминируют на рынке полетов между материковой Европой и США.

Свои слова о том, что ограничение коснется и перевозки грузов, вскоре были опровергнуты Трампом в твиттере: «Пожалуйста, помните, что очень важно для всех стран и предприятий знать, что торговля никоим образом не будет затронута 30-дневным ограничением на поездки из Европы. Ограничение останавливает людей, а не товары»

Сразу после объявления о запрете поездок из Европы цены на нефть марки Brent упали на 5%, достигнув отметки в $33.78 за баррель.

Помимо ограничений на поездки в Европу США примет ряд мер поддержки бизнеса. Что включает в себя предоставление кредитов компаниям, пострадавшим от коронавируса, и низкопроцентные кредиты для малых предприятий штатов, охваченных болезнью. На эти цели планируется выделить $50 млрд.

Кроме того, «я поручу Министерству финансов отсрочить налоговые платежи, без процентов или штрафов, для некоторых физических и юридических лиц, оказавшихся в тяжелой ситуации. Эта мера обеспечит экономике дополнительную ликвидность на сумму более $200 млрд.», – сказал Трамп.

Президент также призвал Конгресс предоставить американцам налоговые льготы на заработную плату.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку