Трамп помиловал военных преступников из Blackwater

Трамп помиловал военных преступников из Blackwater

Дональд Трамп помиловал четырех наемников частной военное компании Blackwater, которые отбывали тюремное заключение за военное преступление, совершённое в Багдаде в 2007 году.

Четверо наемников – Пол Слау, Эван Либерти, Дастин Херд и Николас Слэттен – входили в состав бронетанковой колонны, которая в 2007 году открыла беспорядочный огонь из пулеметов, гранатометов и снайперского оружия по толпе безоружных людей на площади в иракской столице.

Резня стала одним из самых позорных эпизодов вторжения и оккупации Ирака войсками США.

Тогда на площади Нисур погибло 14 мирных жителей, включая двоих детей. Преступление вызвало громкий общественный резонанс и возмущение по поводу использования наемников в зонах военных действий.

Первоначально предъявленное обвинение было отвергнуто федеральным судьей, что вызвало возмущение в Ираке, но тогдашний вице-президент Джо Байден пообещал провести новое судебное преследование, которое увенчалось успехом в 2015 году.

В заявлении прокуратуры США при вынесении приговора было сказано: «огромное число немотивированных человеческих жертв и страданий, связанных с преступным поведением подсудимых 16 сентября 2007 года, шокирует».

Слэттен, который стал стрелять первым, был осуждён на пожизненное заключение, а остальные трое получили по 30 лет тюрьмы.

Президентское помилование американских наемников и военных за преступления против мирного населения в зоне боевых действий не стало первым. В ноябре прошлого года он помиловал бывшего американского спецназовца, который должен был предстать перед судом за убийство подозреваемого в изготовлении бомб афганца и бывшего армейского лейтенанта, осужденного за убийство за то, что он приказал своим людям стрелять в трех мирных афганцев.

Сторонники осужденных наемников лоббировали помилование, говоря, что преступники наказаны чрезмерно. Адвокаты защиты утверждали, что их клиенты открыли ответный огонь после того, как попали в засаду иракских повстанцев.

Однако следователи ФБР, побывавшие на месте преступления вскоре после его свершения, описали его как «иракская бойня Сонгми», проводя параллель с печально известной резней мирных жителей Вьетнама американскими военными, за которую был осужден лишь один солдат.

В правительственном меморандуме, опубликованном после вынесения приговора, говорилось, что «никто из жертв не был повстанцем и не представлял никакой угрозы для конвоя».

После вынесения обвинительных приговоров Blackwater, которая с целью маскировки была продана и переименована в 2011 году в Academi, заявила, что «испытывает облегчение от того, что судебная система завершила расследование трагедии, произошедшей на площади Нисур в 2007 году, и что любые правонарушения, которые были совершены, были рассмотрены нашими судами».

Blackwater/Academi сказала, что все сотрудники прошли переобучение и были приняты превентивные меры по строгому соблюдению законов США и местных органов власти.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку