Трамп обещает удар по 52 целям в Иране

Трамп обещает удар по 52 целям в Иране

В ответ на угрозы Ирана отомстить за убийство генерала Кассема Солеймани Дональд Трамп пообещал нанести удар по 52 иранским объектам, если тот атакует американцев или американские активы. Всё это грозит очередной войной в регионе.В субботу Трамп написал в своем твиттере:

«Иран очень смело говорит о нападении на определенные активы США в качестве мести за то, что мы избавили мир от их террористического лидера, который только что убил американца и тяжело ранил многих других, не говоря уже обо всех людях, которых он убил за свою жизнь, включая недавно сотни иранских протестующих.

Он уже атаковал наше посольство и готовился к новым ударам в других местах. Иран уже много лет не представляет собой ничего, кроме проблем. Пусть это послужит ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ о том, что, если Иран нанесет удар по любым американцам или американским активам, мы нанесем удар по 52 иранским объектам (символизируя 52 американских заложника, захваченных Ираном много лет назад), некоторые из которых находятся на очень высоком уровне и важны для Ирана и иранской культуры. Эти цели и сам Иран БУДУТ ПОРАЖЕНЫ ОЧЕНЬ БЫСТРО И ОЧЕНЬ СИЛЬНО. США больше не хотят никаких угроз!»

Упомянутые 52 американца были взяты в заложники в ноябре 1979 года после захвата посольства в Тегеране и удерживались в течение 444 дней. Та история всё ещё остается незаживающей раной в американо-иранских отношениях.

Заявление Трампа об ответных мерах в столь подробных цифрах появилось после того, как генерал Революционной гвардии Голамали Абухамзе сказал, что Иран накажет американцев везде, где они находятся в пределах досягаемости Исламской Республики, включая корабли в Персидском заливе.

«Ормузский пролив является жизненно важным пунктом для Запада, и там проходит большое количество американских эсминцев и военных кораблей. … Жизненно важные американские цели в регионе были определены Ираном уже давно. … Около 35 американских целей в этом регионе, а также в Тель-Авиве находятся в пределах нашей досягаемости», – цитирует его слова агентство Tasnim.

62-летний Солеймани был выдающимся военным лидером Ирана – главой Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) и идеологом распространения иранского влияния на Ближний Восток. Абу Махди аль-Мухандис, погибший вместе с Солеймани, был де-факто лидером Сил народной мобилизации Ирака, объединявших военизированные группировки шиитов.

Убийство второго лица Ирана и лидера иракских союзников американцев на второе лицо Ирана привело Вашингтон и его союзников, Саудовскую Аравию и Израиль, к ситуации неопределенности в их конфронтации с Ираном и его сторонниками по всему региону.

Иракское крыло Хезболлы (Катаиб Хезболла) уже предупредило иракские силы безопасности держаться подальше от американских баз в Ираке, «на расстоянии не менее тысячи метров начиная с вечера воскресенья», сообщает ливанское телевидение al-Mayadeen TV.

Соединенные Штаты были союзником нового иракского правительства после того, как США напали на Ирак и убили его главу Саддама Хусейна в 2003 году. Однако, со временем Ирак стал более тесно связан с Ираном.

Иракский парламент созывает внеочередную сессию, в ходе которой уже в воскресенье может быть принято решение о высылке американских войск из страны. Многие иракцы, включая даже противников Солеймани, выражают гнев и протест против убийств США и втягивания их страны в новый военный конфликт.

Очевидно одно, что все действия США на Ближнем Востоке в последние десятилетия приводили к вооруженным конфликтам и войнам, возьмём ли мы Ливию с Муаммаром Каддафи, Ирак с Саддамом Хусейном или Сирию с Башаром аль-Ассадом. Вот и на этот раз – ещё одна попытка разжечь большую войну в этом нефтеносном регионе.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку