То, чего боялась Европа, всё же произошло

раскол Евросоюза

Руководство Евросоюза больше всего боится раскола в самом «ядре» группировки. 25 ноября 2020 года состоялся саммит Испании и Италии в городе Пальма де Мальорка. Обе страны договорились о стратегическом партнёрстве перед лицом вызовов и угроз, распространяющихся в том числе и из центра — Брюсселя.

Долготерпение двух стран завершилось. И Испания, и Италия долго терпели натиск со стороны Германии и Франции, направленный на то, чтобы умерить аппетиты многострадальных экономик южноевропейских стран-членов ЕС.

Обе страны переживают самый тяжёлый период в своей экономической истории за последние 20 лет. Причины как объективные, так и субъективные — это второй вопрос, но все социально-экономические реформы, направленные на облегчение состояния беднейших слоёв населения (наёмных работников, пенсионеров, бюджетников) пробуксовывают.

Да, обещания Брюсселя оказывать всестороннюю и планомерную помощь этим двум странам объявлены, но не реализованы. В этом главный вопрос. План хорош, но он не реализуется. Уже понятно, что ни Испания, ни Италия не способны решить главные задачи, стоящие перед своими экономиками — задачи выведения своих бюджетников из тупика.

Наёмные работники, составляющие в обеих странах по 80% трудовых ресурсов, работают на частный капитал и находятся в столь же уязвимом положении, как и остальная часть населения. Испания имеет одну из самых уязвимых социально-экономических структур из стран-членов ЕС в условиях пандемии. Это признают как левые, так и правые, так и всё экономическое экспертное сообщество.

Например, армия в 12 миллионов бедных и сверхбедных в Испании пополнится в ближайшие год-два не менее, чем на 3 миллиона испанских граждан из числа бывших составляющих средний класс.

В Италии «таяние ледников» происходит медленнее. В Испании низший средний класс тает быстрее. По оценкам, это -4% в год.

Обе страны кичились на протяжении многих десятилетий, что они достигли того уровня, которого не могли достичь в 1960 годах как своего рода american dream — создать обширную амортизационную прослойку среднего класса размеров в 2/3 самодеятельного населения страны. В 1970-1980е и даже 1990е годы были созданы серьёзные заделы для формирования благополучной социально-классовой структуры общества, где средний класс был обширен, масштабен и консолидаризован.

Средние классы в Италии и Испании разрушаются на глазах. При этом верхний средний класс, получающий выше 20 тысяч евро в год, сохраняет свои позиции, и даже немного наращивает жирок. А вот средний и низший средние классы тают. Один быстрее другого. Что характерно, в обеих странах богатые и сверхбогатые, прозванные «жирными котами», набирают обороты и уже выходят на уровень благосостояния, сравнимый с высшей кастой в США и Канаде.

Вопрос один: что делать двум странам в условиях, когда ЕС помогает богатым и отмахивается как от назойливой мухи от бедных? Богатые страны ЕС (Германия, Голландия, Бельгия, скандинавские страны — все страны «рейнской модели») профитируют в условиях пандемии. А южные страны (Испания, Италия, Греция, отчасти Португалия и другие) испытывают на себе всю тяжесть сложившейся обстановки.

Что делать в этих условиях? Первое, что бросается в глаза — это искать союзников и единомышленников в беде, что и было сделано Педро Санчесом, ставшим инициатором саммита в Пальма де Мальорке.

Что будет дальше? Это трещина или раскол в ЕС? Нет, это ещё не раскол, но уже и не трещина. Ведь обе страны договорились не просто о взаимодействии, но и о взаимовыручке перед лицом неприкрытого эгоизма богатой бюрократической верхушки Европейского Союза. Ведь евробюрократия — это уже та же номенклатура СССР, но наизнанку.

Если в СССР она должна была скрывать свои западные счета и пользоваться ими десятилетиями через подставных лиц, то евробюрократия (жизнь идёт вперёд) создала свою собственную финансовую структуру, благодаря которой она и профитирует. Об этом пишут как нобелевские лауреаты по экономике, так и повседневная печать.

Например, если вы пролистаете страницы правой печати в Испании и Италии (ABC, Stampa Messagero и другие), вы увидите: никто уже и не скрывает, что в ЕС давным-давно создалось два мира. Таких донкихотов, как холостяк и убеждённый католик Робер Шуман или итальянец австрийского происхождения, рождённый в Трентино Альто-Адидже ди Гаспиери (основатель современной партии Христианских демократов в Италии), уже не осталось.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку