Площадь Пушкинского музея увеличится в два раза

9 сентября на территории Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина состоялась церемония закладки камня в основание депозитария (специального хранилища музейных экспонатов). В мероприятии приняли участие Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

С момента открытия Музея изящных искусств в 1912 году у него не было помещения для хранения коллекций. Строительство депозитария позволит качественно изменить принципы хранения фондов, обеспечить и контролировать уровень температурного, светового и биологического режимов.

Новое помещение, которое будет построено к 2019 году, позволит музею расширить свою нынешнюю площадь в 2 раза, и в него будет перенесено около 700’000 музейных предметов, включая предметы живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, нумизматики. Часть депозитария будет находиться в открытом хранении, что сделает предметы искусства доступными для посетителей.

Источники: Министерство Культуры Российской Федерации

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку