В Москве и Петербурге составят рейтинги лучших ресторанов

Wheretoeat - 2015 awards ceremony

1 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге и 25 августа в Москве стартовал первый этап ресторанной премии Wheretoeat. Эта премия – ежегодный рейтинг ресторанов, составляемый профессиональным сообществом, СМИ, и представителями бизнеса. В ходе конкурсного отбора коллегия экспертов, включающая рестораторов, шеф-поваров, отельеров, сомелье и журналистов (по 100 человек в Москве и Петербурге), определит победивших путем тайного голосования. Премия была учреждена в Санкт-Петербурге ассоциацией российских ресторанных журналистов совместно с итальянскими брендами минеральной воды S. Pellegrino и Acqua Panna. В 2016 году этот рейтинг будет составлен в Москве впервые – до этого эксперты определяли лучшие рестораны только в северной столице.

Итоги премии будут подведены совсем скоро: в Москве церемония награждения состоится 25 октября в ГУМе, в Петербурге вручение наград состоится 16 ноября в отеле «Астория».

«Э Вести» обратились к руководству премии, чтобы узнать, как проходит конкурс и кто в нем участвует. На вопросы ответил Алексей Дудин, директор по продвижению премии Wheretoeat.

ЭВ: Могли бы Вы назвать участников ресторанной премии? Все участники конкурса относятся в какой-то одной категории ресторанов?

А. Дудин: Потенциальными участниками рейтинга являются все заведения общепита Москвы и Петербурга – рестораны, кафе, траттории, таверны, гастропабы. От самых демократичных до fine dining. Чтобы заведение попало в рейтинг, нужно, чтобы его упомянул в своем листе голосования хотя бы один из ста экспертов премии. Единственное ограничение: означенное место должно быть открыто не позднее 1 июня текущего года. Один из главных резонов возникновения такого правила: чтобы на экспертов в момент принятия решения не воздействовала стартовая «пиар-атака», неизбежно сопровождающая каждое открытие. Да и нелишним будет понаблюдать за заведением не в спринтерском формате, а на средней или длинной дистанции.

ЭВ: Есть ли какая-то разница между тем, как проходит конкурс в Санкт-Петербурге и тем, как он пройдет в Москве?

А. Дудин: Разве что в нюансах. Так, в Петербурге на одну специальную номинацию больше: свой приз вручает Ассоциация консьержей Les Clefs d’Or.

Еще один момент: предстоящая московская церемония, в отличие от петербургской, будет разделена на две части — дневную пресс-конференцию, совмещенную с объявлением результатов и награждением главных героев, и вечернее чествование в одном из лучших ресторанов столицы.

Матильда Шнурова и Игорь Гришечкин (КоКоКо). Победа в номинации Выбор СМИ и Шеф года (Гришечкин)

ЭВ: Каким образом члены жюри будут определять победителей премии среди ресторанов? Наверное, эксперты посещают рестораны, пробуют блюда? На основе каких критериев будут оцениваться рестораны?

А. Дудин: Голосование уже состоялось. Каждый из сотни экспертов (в нее — и в Москве, и в Петербурге), в которую традиционно входят ведущие рестораторы, шеф-повара, журналисты, отельеры, представители винного мира, заполнял специальный бюллетень, в который нужно было включить десять лучших, на его взгляд, заведений города. Список – ранжированный… Ну а дальше – элементарная арифметика. Кто набрал в сумме наибольшее количество баллов – тот и занял высшую строчку рейтинга.

Жестких критериев оценки не существует: каждый эксперт самостоятельно определяет для себя то, что ему наиболее важно в ресторанном мире его родного города. Естественно, все эксперты Wheretoeat – люди знающие, напробованные, авторитетные в своей области, имеющие свое независимое мнение.

ЭВ: Что получат победители премии по итогам конкурса?

А. Дудин: Фирменными наградами для лауреатов премии, занявших в рейтинге места с первого по десятое, являются авторские тарелки от петербургского Императорского фарфорового завода.

Что любопытно, самая первая «чемпионская» тарелка была случайно разбита сразу после награждения: Леонид Гарбар (генеральный директор ресторанной группы «Stroganoff Group») выронил ее из футляра во время импровизированной фотосессии. Осколки тут же собрали, – и сегодня они торжественно хранятся под стеклом на самом почетном месте в ресторане.

Отдельные призы – от партнеров премии – будут вручены победителям в специальных номинациях: «Шеф-повар года», «Сомелье года», «Специальный приз ассоциации консьержей Les Clefs d’Or» (только в Санкт-Петербурге), «Выбор СМИ», «Ресторанный обозреватель года».

Источники: Wheretoeat.ru, Гастрономъ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку