Tesla готовится поставлять электроэнергию в Великобритании

Tesla готовится поставлять электроэнергию в Великобритании

Американский производитель электромобилей Tesla запросила лицензию поставщика электроэнергии в Великобритании, сообщает The Telegraph.

Более известная своими передовыми автопилотируемыми электромобилями компания Илона Маска также производит солнечные панели и аккумуляторные зарядные станции, которые хранят возобновляемую энергию как в бытовом, так и в промышленном масштабе.

В минувший вторник Tesla обратилась в Службу по рынкам газа и электроэнергии (Ofgem) с заявлением на получение лицензии производителя электроэнергии в Великобритании для снабжения «любых капитальных строений».

Из заявления не ясно, почему Tesla запросила лицензию у регулятора. Однако источники газеты в компании говорят, что цель её получения – внедрение платформы Autobidder, которую уже используется в Австралии.

После того, как весной 2016 в Австралии произошло масштабное отключение электричества, Сиднейское правительство инициировало тендер на строительство резервной станции хранения электроэнергии Hornsdale Power Reserve. Её цель – сглаживать скачки напряжения в сети и обеспечивать бесперебойную подачу энергии.

В конкурсе участвовало 90 компаний, а выиграла Tesla, которая обязалась построить станцию за 100 дней, или оплатить всё из собственного кармана. Станция была введена в строй с недельным опережением сроков. Она не только сглаживает скачки потребления, но работает как торговый робот на спотовом рынке электричества. Когда цена кВт*ч низкая, она заряжает свои аккумуляторы, когда цена резко поднимается выше нормы в пиковые часы.

В первые же дни ввода Hornsdale Power Reserve на полную мощь система Autobidder принесла её владельцу $800 тыс. прибыли. В год станция приносит около $12 млн. прибыли

Будет ли Tesla строить аналогичную станцию в Великобритании, пока не известно.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку