Театр Вахтангова простился со вторым знаковым режиссером

Ещё год назад казалось, что связь Театра Вахтангова и его главного режиссёра Юрия Бутусова тверда и нерушима. Бутусов отметил здесь свой юбилей и был полон творческих планов. Но что говорить, если даже худрук — Римас Туминас, не мысливший себя вне театра и живший только им, покинул его…

Как и Римас Туминас, Юрий Бутусов не сразу написал заявление об уходе. Первый сначала ссылался на здоровье (увы, действительно слабое) и необходимость лечения в Литве, второй — на то, что живёт в Париже и не собирается в обозримое время возвращаться в Москву.

Так, в течение нескольких месяцев Театр Вахтангова лишился двух знаковых режиссеров поколения, двух ярких звёзд на небосклоне российской театральной сцены и двух замечательных интеллигентных людей, сотрудничество с которыми делало его уникальным по качеству постановок и было чрезвычайно приятным.

Среди работ Юрия Бутусова в Театре Вахтангова — «Пер Гюнт» и «Король Лир«. Билетов на них было не достать.

Надо отметить, что директор театра Кирилл Крок не только ценит своих звёзд, но и умеет с ними расставаться полюбовно. Юрий Бутусов ушёл по собственному желанию и продолжает жить и работать в европейском пространстве. Более того, директор подчеркивает, что однажды режиссер может вернуться.

Каких-либо острых. а тем более политических заявлений Юрия Бутусова не прозвучало. Можно только догадываться, почему он ушёл из театра, но известно, что более всего режиссер ценит свободную творческую атмосферу и возможность творить без цензуры. «Театр — это территория абсолютной свободы», — не устаёт повторять он.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку