Таиланд спешит облегчить въезд туристов из 56 стран

туризм в Таиланде

Власти Таиланда сделали осторожный шаг к ослаблению регулирования туризма. «Мы смогли пойти на облегчение въездных требований, поскольку теперь мы уверены в тайской системе общественного здравоохранения. До этого мы не были уверены, но теперь мы уверены в этой системе. Въезд туристов, в свою очередь, будет стимулировать нашу экономику», — заявила агентству Reuters официальный представитель МИД Тани Санграт.

Таиланду удалось сохранить уровень инфицирования на низком уровне — в общей сложности сообщается о 4297 случаях заболевания и 60 случаях смерти от COVID-19, но этот успех дорого обошелся экономике страны, зависящей от туризма.

В 2019 году в Таиланд приехали 40 миллионов туристов. В этом году их будет, согласно прогнозам, не более 7 миллионов. В 2021 году это количество может вырасти до 8 миллионов.

Может быть, Таиланд при других обстоятельствах мог бы открыть двери шире и быстрее восстановить туризм, но сразу после минимального возобновления туризма здесь стали обнаруживаться новые случаи заболевания. В подавляющем большинстве — завозные.

Облегчение въездных требований действительно было сделано, но минимально. Так, туристам из неблагополучных стран потребуется предоставить свежий тест на ковид и затем выдерживать 2-недельный карантин в специализированном отеле с ещё тремя тестами. Со временем время карантина будет сокращено, но когда и насколько — это будет ясно после внедрения нововведений.

Как показала статистика, просто теста на ковид в этом вопросе недостаточно. После возвращения 300 тайцев из Мьянмы их протестировали, и в дополнение задержали на карантин. Именно последний показал, что некоторые из них были инфицированы.

В качестве послабления, туристу предложат 45-дневную визу взамен стандартной 30-дневной. Это, с точки зрения властей Таиланда, отчасти компенсирует карантинный период — даст возможность удлинить отдых.

Интересно то, что с ввозными случаями инфицирования всё более-менее понятно, и туризм в Таиланд имеет более-менее чёткие перспективы. Хуже с местными случаями, которых немного, но они порой необъяснимы. То ли креветки виноваты, то ли ещё что-то…

Если местные случаи будут расти, то Таиланд может уйти на жёсткий карантин. «Пока нет необходимости в блокировке, но такие шаги будут предприняты, если случаи заболевания продолжат расти», — заявил на конференции Ависин Висануйотин — чиновник, занимающийся проблемой COVID-19 .

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку