Таиланд пригласил туристов проводить в стране карантин

туризм в Таиланде

В Таиланде принято оригинальное беспрецедентное решение о том, как спасти туристическую отрасль страны. Министр туризма Таиланда Пипхат Ратчакитпракарн заявил на встрече с туристическими операторами и представителями здравоохранения, что предложит иностранцам план проведения карантина от COVID-19 в популярных туристических районах: провинциях Пхукет, Краби, Сураттани, Чонбури и Чиангмай. Как сообщает Reuters, эксперимент начнётся в апреле или мае 2021 года.

Выбор мест для карантина, по словам чиновника, определяется предпочтениями самих туристов. Они остаются здесь в среднем 1-3 месяца, и теперь получат возможность жить в любимых отелях в рамках карантинных мер. Правда, поначалу не выходя из комнаты.

По словам г-на Ратчакитпракарна, туристы будут помещены в карантин на две недели, но если через три дня у них будет отрицательный результат теста на коронавирус, им будет разрешено покинуть свои комнаты в отелях перед поездкой в ​​другие части страны.

Отели Таиланда доступны к размещению в карантин не все, а согласно списку участников программы. Общий номерной фонд карантинных номеров составляет менее 7000. Пополнение этого списка продолжается, заявки принимаются к рассмотрению.

Число туристов в Таиланде в 2020 году упало на 83% по сравнению с предыдущим годом, а доходы от туризма уменьшились едва ли не в 10 раз. Для возрождения отрасли рассматриваются различные меры, в том числе введение «ковидных паспортов». И несмотря на это в 2021 году правительство Таиланда не ожидает более 3.2 миллионов гостей (вдвое меньше, чем в 2020 году).

Неудивительно, потому что на данный момент прилететь в Таиланд смогут только обеспеченные и отчаянные гости из России. Отели в стране дорогие, страховка и авиабилеты тоже, а даже несколько дней в четырёх стенах — сомнительное удовольствие.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку