СУНЦ МГУ лучший в РФ по конкурентоспособности выпускников

Рейтинговое агентство РАЭКС-Аналитика опубликовала свой очередной рейтинг лучших школ Российской Федерации. Примечательно, что в этот раз аналитики составили еще один дополнительный рейтинг, в котором рассматривались лучшие школы страны с точки зрения конкурентоспособности их выпускников при поступлении в ведущие ВУЗы России. При этом были учтены масштабы этих образовательных учреждений – учитывалось сколько человек окончило школу и сколько поступило.

В результате в лидирующую тройку вошли учебные заведения московского региона. Так, на первом месте расположилась школа-интернат имени Колмогорова при МГУ. Кстати, этот специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) также занимает второе место в общем рейтинге школ ТОР-200. Как отметил академик Виктор Садовничий и ректор МГУ, такой успех этой школы не случаен. За более чем полувековую историю школа-интернат имени Колмогорова выпустила 3’000 будущих кандидатов и докторов наук, десятки академиков, профессоров МГУ. Кстати, МГУ продолжает развивать тему подготовки одаренных детей и в 2016 г открыла Университетскую гимназию для них.

На втором месте расположился государственный физико-математический лицей Вторая школа, расположенный в Юго-Западном административном округе Москвы. Кстати, это учебное заведение также имеет богатую историю, так как был создан еще в 1956 году. Третьим в этом рейтинге стал Лицей научно-инженерного профиля города Королева. Он также появился в середине прошлого столетия и славится хорошей подготовкой – в 2011 году его директор Лидия Иванова говорила, что 100% выпускников поступают в ведущие ВУЗы страны.

Стоит отметить, что большая часть лучших школ по конкурентоспособности выпускников сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Так, из первой двадцатки девять школ расположены в Москве, четыре в Московской области, четыре в Санкт-Петербурге, и по одной в Томске, Ханты-Мансийске и Челябинске. Еще одной особенностью является тот факт, что более половины представителей первой двадцатки имеют физико-математический или естественнонаучный уклон.

Источник: МГУ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку