Студенты космического факультета МГУ будут стажироваться в ЦПК

Victor Sadovnichy visits center of cosmos studies

По сообщению пресс-службы МГУ, Московский Государственный Университет (МГУ им. М.В. Ломоносова) расширяет возможности подготовки студентов факультета космических исследований. 06 июля 2017 года было подписано «Соглашение о научном и научно-методическом сотрудничестве» между ректором МГУ академиком В.А. Садовничим и руководителем Центра подготовки космонавтов, Героем России, лётчиком-космонавтом РФ Юрием Лончаковым. 

В соответствии с новым соглашением, МГУ и ЦПК будут проводить совместные исследования и внедрять научные разработки, а также готовить «космические» кадры. Теперь студенты МГУ, заинтересованные в работе над космическими проектами, начиная с первого курса будут сотрудничать с учёными и космонавтами Центра подготовки космонавтов (ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина»). Они будут изучать информационные системы, робототехнику, информационную безопасность и мехатронику для космических нужд.

МГУ запустил в космос больше 400 установок, в том числе в 2005 году — спутник. Учёные МГУ сегодня разрабатывают научные приборы, аппараты для управления космическими аппаратами и тренажеры для подготовки космонавтов.

MSU and Cosmos center agreement 2017
MSU and Cosmos center agreement 2017

 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку