Строительство в России может упасть на 10%, поэтому его реформируют

Строительство в России

Строительство в России, которое в 2019 году составляло 82 млн кв. метров, по итогам 2020 года может потерять 10%. Об этом заявил в своём Twitter Марат Хуснуллин и добавил, что для того чтобы «ускорить сроки и при этом упростить стройку, снизить стоимость» потребуется внедрить «целую систему решения». Реформирование строительной отрасли, включающее в себя комплекс из более 100 законодательных инициатив, будет начато в конце мая 2020 года.

В коротком посте в социальной сети зампред Правительства РФ не уточнил, о каких именно инициативах идёт речь. Они находятся в процессе обсуждения на разных уровнях власти. Но некоторые данные уже появились в открытом доступе.

Прежде всего, в реформировании строительной отрасли принимает участие профильное министерство — Минстрой РФ. Здесь был рассмотрен Законопроект № 440116-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». В результате  в России появится институт обоснования инвестиций.

Нововведение, начало которому было положено ещё два года назад принятием его в первом чтении Госдумой, ко второму чтению претерпело существенные изменения. Министерство утверждает, что даст возможность инвесторам, если они того пожелают, воспользоваться услугами проектных организаций с допуском СРО и получить предварительную экспертизу крупного проекта (от 3 млрд рублей) ещё до разработки проектной документации.

По мнению законодателей, это даст возможность строительным компаниям не вкладываться в разработку проектной документации там, где это заведомо невыгодно инвесторам, и ускорит получение инвестиций там, где в противном случае пришлось бы ждать положительного решения. Уже на предварительном этапе будут проводиться общественные слушания и обсуждаться цены.

Речь также пойдёт о сокращении некоторых процедур в строительстве, как следует из пресс-релиза о встрече Департамента градостроительной политики города Москвы с экспертами Всемирного Банка. Сокращение процедур даст возможность России подняться в рейтинге Всемирного банка Doing Business по направлению «Получение разрешений на строительство».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку