«Страна Христа» не увидит в 2020 году сотен тысяч паломников

Рождество в Вифлееме

У христиан в течение двух тысяч лет существовал обычай отмечать Рождество Христово в Вифлееме — месте, где был рождён Иисус Христос. Это второй по значению город Святой Земли для христиан, и в канун Рождества у базилики Рождества Христово принято было устанавливать праздничную ёлку, зажигать её огни и славить место, где родился Спаситель. Преимущественно мусульманский город с населением менее 30 тысяч человек на 40% зависел от доходов, получаемых с христианских паломников (их ежегодно насчитывалось более 100 тысяч, в том числе сотни россиян); в 2020 году их не будет.

Подготовка городской рождественской елки на Ясельной площади уже началась, 5 декабря она зажжена, но площадь, обычно переполненная посетителями в это время года, в начале декабря была почти пуста. Концертов, торжественных речей и представлений в 2020 году не будет, поэтому отпала необходимость и в оформлении сцены.

Город безлюден начиная с марта 2020 года; в нём действует комендантский час. Теперь в этом виноваты не израильтяне, ограничивающие в правах палестинцев. Всему виной пандемия нового коронавируса и изоляционные меры, введённые местным правительством после того, как у греческих паломников были обнаружены первые массовые заражения ковидом.

В этом году в Вифлееме будет тихое и спокойное Рождество, и почти 7000 человек, занятых в туристическом секторе, останутся без работы из-за пандемии COVID-19, заявил по видеосвязи мэр Вифлеема Антон Салман. 67 отелей, 230 сувенирных магазинов, 127 ресторанов и 250 ремесленных мастерских были вынуждены закрыться в городе, который экономически зависит от туризма.

В какой-то степени праздник всё-таки состоится, пусть без туристов и с соблюдением мер безопасности. В какой — до 14 декабря решит правительство, проводящее переговоры с церковнослужителями. Вероятно, в праздновании примут участие только 12 священнослужителей, которые выйдут на площадь и благословят дерево.

“Мы сделаем все как обычно, но, конечно, с меньшим количеством людей, — сказал католический Архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла. — Ситуация меняется каждый день, поэтому сейчас трудно сказать, что будет 25 декабря».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку