Сторонники Трампа дали последний бой. Президенту грозит импичмент

импичмент Дональда Трампа

Конгресс США проголосовал за то, чтобы подтвердить победу Байдена на президентских выборах в США 2020 года. Последней каплей в противостоянии стал чрезвычайный акт насилия со стороны буйной толпы «сторонников Дональда Трампа» (так их называют в американской прессе), из-за которого пришлось эвакуировать здание Капитолия. В ходе операции четыре человека из штурмующих здание погибли.

Тысячи по призыву президента собрались вокруг, чтобы заявить о недоверии к результатам выборов. Когда Конгресс созывал совместное заседание для подсчета голосов сертифицированной Коллегии выборщиков, которым предстояло определить победителя, сотни «сторонников президента Трампа» штурмовали Капитолий США.

Вице-президент Майк Пенс, председательствовавший на подсчете голосов, призвал тех, кто незаконно вошел в здание Капитолия, немедленно покинуть его. Штурм здания Капитолия, где протестующие заняли обе палаты парламента и проникли в офисные здания, администрация Дональда Трампа объявила провокацией «антифа». Это действительно похоже на провокацию, поскольку сам президент призывал сторонников лишь окружить Капитолий, а штурм здания был ему совсем не нужен.

В прессе прошла информация о том, что по крайней мере одна из участниц штурма, застреленная полицией — Эшли Бэббит, являлась ветераном ВВС и явным сторонником Трампа из Сан-Диего. Если противники Дональда Трампа смогут доказать, что противозаконные действия были организованы им, эта акция может последовать уголовное и прочее преследование нынешнего президента США. Чего, видимо, и добивались представители противоположного лагеря и возможные организаторы акции.

Заседание Коллегии выборщиков возобновилось в среду вечером (6 января) после того, как Капитолий был очищен от штурмовиков. Результат — полная победа противников Дональда Трампа, тех, кто боялся пересчёта голосов.

Последовавший за этим окончательный раскол в республиканской партии не дал возможность Дональду Трампу утвердить претензии к подсчёту голосов ни в Джорджии, ни в Аризоне, ни в Мичигане, ни в Пенсильвании. Республиканцы Сената окончательно предали президента. Ряды тех, кто стремился бороться до конца, поредели после штурма Капитолия. Это относится даже к тем кандидатам от республиканцев в «спорных штатах», которых Трамп решил противопоставить демократам. Так, сенатор Келли Лоффлер, республиканка из Джорджии, после демарша части республиканцев против неё, заявила, что «передумала» бороться за пересчёт голосов.

Ряд чиновников-демократов, The Washington Post и воротилы бизнеса (Национальная ассоциация промышленников) призвали вице-президента Майка Пенса объявить Дональда Трампа «недееспособным» в соответствии с 25-й поправкой и взять управление страной на себя. Такого в истории США никогда не было, хотя статья 4 упомянутой статьи, ратифицированная в 1967 году, дает возможность немедленно отстранить президента от должности. Если вице-президент и большинство кабинета согласны с тем, что последний «недееспособен», его могут снять. Для этого им достаточно представить письмо Конгрессу, после чего вице-президент немедленно приступает к исполнению своих обязанностей.

Но пока никаких официальных запросов вице-президенту Майку Пенсу не поступало, как сообщает CBS. Пока инициатива поступила лишь от демократов судебной комиссии Палаты представителей и Washington Post. «Уходящий президент подстрекал к насилию в попытке сохранить власть, и любой избранный, который его защищает, нарушает свою клятву Конституции и отвергает демократию в пользу анархии», — говорится в обращении, где утверждается, что Дональд Трамп психически нездоров. Будем надеяться, что Майк Пенс не пойдёт на явное предательство.

Главы комитета Совфеда России по международным делам Константин Косачёв заявил, что происходящее говорит о конце демократии в США и о том, что эта страна больше не может никому диктовать необходимость демократических перемен; не имеет морального права на это.

Жаль Дональда Трампа. Наверное, каждый политик на его месте сделал бы то, что делал он — стремился добиться справедливости при явных нарушениях на выборах. Он обязан был это сделать перед лицом своих избирателей, отдавших ему свои голоса. Конечно, он мог поступить и как Геннадий Зюганов в 1996 году, передав победу противнику — но он всё-таки Дональд Трамп.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку