Стоит ли мировая экономика на пороге радикальных изменений?

саммит g20 2020

21 ноября 2020 года закончился саммит G20, можно подвести первые итоги. Первое, что бросается в глаза — мир меняется, а традиционное мышление по управлению мировыми экономическими процессами остаётся неизменным. Трафареты и лекала, по которым мировая экономика жила с момента проведения предыдущего саммита, всё те же.

Удивляет то, что само мероприятие напоминает посещение врача в районной поликлинике: врач констатирует состояние здоровья пациента и ругает его за то, что тот себя довёл до такого состояния.

Врач как и названный саммит имеют много общего. Поставить диагноз и отругать экономических акторов — этого мало. Надо дать действенные рекомендации по лечению заболевания. Тем более, что во многом болезнь — следствие неправильных действий самого «врача», который неправильно и не вовремя давал лекарства, а медикаменты были несовершенны и неэффективны.

В условиях, когда мир вступил в эпоху IV Технологической революции, констатировать факт наличия глобальной бедности и неразрешимого механизма распределения благ на Земле — этого мало. Надо разработать механизм действенного разрешения двух основополагающих вопросов современных международных экономических отношений: как обеспечить устойчивое поступающее экономическое развитие и как обеспечить отсутствие всё нарастающего разрыва между благополучной частью человечества и так называемой неблагополучной.

12 основных проблем мировой экономики, которые включают в себя проблемы экологии, демографии, отсутствия достаточного продовольствия, недоразвитости целых регионов планеты, осмысленного механизма борьбы с бедностью и т.д. как до сих пор не разрешались, так, по всей видимости, и не будут разрешены и впредь.

Саудовская Аравия уступила своё место председательствующего вновь заступившей на этот пост Италии. Все взоры экономистов и в целом мыслящего человечества обращены к этой стране.

Италия сама сейчас переживает не лучшие времена. Однако тот опыт, который приобрела эта южноевропейская страна в условиях глобальной пандемии, позволяет предположить, что её опыт борьбы с бедствием подтолкнёт как её, так и другие страны, входящие в состав этой самой влиятельной группировки в мире, к выработке действенного механизма разрешения реально существующих объективных проблем текущего момента в мировой экономики

Многие Нобелевские лауреаты по экономике направляли свои рекомендации в оргкомитет G20. В редакции «Э-Вести» стало известно, что выдающиеся экономисты рекомендовали целый ряд положений, которые могли бы лечь в основу реально действующего механизма разрешения этих проблем.

Это говорит о том, что никаких объективных причин для нынешней плачевной ситуации в мировой экономике не существует. Человечество и наука прекрасно знает, как выходить из всех так называемых клинчей, которые власть предержащие определяют как объективно предопределённые, но это не так.

О возможностях разрешения 12 самых острых глобальных проблем в мировой экономике описано во многих монографиях и научных исследованиях в России и за рубежом. Однако (обращаю внимание!) голос учёных всегда обращён к практическому уровню: тем людям, которые облечены властью и отвественностью за решение этих проблем.

Как справедливо отмечает американский учёный Ноам Чомский, похоже, что в мире существует «заговор молчания». Власти констатируют ситуацию, дают мало-мальски объективный диагноз, но вторая и главная часть задачи (собственно, чему они и призваны служить): предложить конкретные шаги по выведению мировой экономики на путь поступательного развития в пользу большинства населения планеты, как отсутствовала до саммита G20 2020 года, так и отсутствует сейчас.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку